ГолосUA
14:04 18/10/2023

Расстрел людей на Майдане: суд приговорил к тюрьме троих «беркутовцев»

Святошинский районный суд Киева объявил решение по делу о расстрелах людей по улице Институтской в феврале 2014 года, передает «Суспільне».

Суд назначил пожизненное заключение заместителю командира спецподразделения «Беркут» Олегу Янишевскому. У него также забирают все его звания.

Спецназовца Павла Аброськина приговорили к 15 годам с лишением права занимать должности 3 года.

Бывший боец подразделения Сергей Зинченко получил по совокупности преступления 15 лет с лишением занимать должность 3 года. Также у него забрали звание.

При этом отметим, что эти трое беркутовцев были освобождены из-под стражи в декабре 2019 года в рамках обмена пленными с Россией. Они бежали в РФ.

В то же время двое других беркутовцев, которые остались в Украине, а именно Сергей Тамтура и Александр Маринченко, были оправданы судом.

Несколько дней назад сообщалось, что в суд передано дело шестерых «беркутовцев», подозреваемых в расстреле Евромайдана.

Напомним, в январе этого года суд в Киеве заочно избрал меру пресечения для бывшего президента Виктора Януковича по делам Майдана. Его снова приговорили к содержанию под стражей.

Добавим, в 2013 году сотрудники «Беркута» избили студентов, которые проводили митинг на Майдане Независимости в Киеве. Некоторые из студентов погибли. В дальнейшем этот митинг трансформировался во всеукраинскую акцию протеста против нежелания властей подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС (Евромайдан). На Майдане неоднократно происходили вооруженные стычки между правоохранителями и митингующими вплоть до весны 2014 года. В этих стычках, где правоохранителями применялись коктейли Молотова, огнестрельное оружие, а также работали снайперы, погибли около ста украинцев, которых в прессе назвали «Небесной сотней».

Евромайдан завершился тем, что президент В.Янукович сбежал из страны, а правоохранительные органы открыли ряд уголовных дел в связи с убийством людей. В октябре 2023 года ГБР завершило завершило расследование расстрела «Небесной сотни» на Майдане, судить будут экс-президента В.Януковича и экс-силовиков.

Добавим, в Офисе Генпрокурора заявили, что в Украине могут быть вскоре автоматически закрыты тысячи уголовных дел о военных преступлениях армии РФ, расследование которых началось в феврале-марте 2022 года.

Читайте также по теме