Разгон лагеря ромов в Киеве: что говорят в соцсетях

После скандального сожжения лагеря ромов в Киеве в субботу, 21 апреля, участниками националистической организации С14, в сети стали активно комментировать данный инцидент. Мнение общественности разделилось: кто-то поддержал действия организации, а некоторые заявили, что такие методы неприемлемы.

ГолосUA собрал комментарии по теме разгона лагеря ромов на Лысой горе в Киеве.

«Там, где возникает лагерь цыган, сразу ухудшается криминогенная обстановка. Заработками называть кражи –  это ерунда! Как ерунда называть цыган ромами. Интегрирования в общество –это как избавление утопающего – дело рук самих утопающих. Чего сколько шума не понимаю», – прокомментировал ситуацию Владимир Иванов.

«Жесть. Более опасно жить с такими как вы в одной стране, чем с цыганами. Сжечь лагерь мирных людей — молодцы. Столько украинцев сейчас уехали в другие страны, где к нам относятся не лучше, чем вы к цыганам. Может, европейцам тоже стоит нас сжигать? Каждая адекватный человек понимает, что негативное отношение к человеку из-за национальной принадлежности — это нечто из Германии 30х», – считает  Ульяна Кирчей.

«Тяжкий вопрос, но с бомжующими людьми надо что-то делать. Я могу понять, когда бомж оказался бомжом, потому что провтыкал семью, работу, квартиру и живет на подаяние, но когда целые семьи бомжуют сознательно и живут воровством и спиливанием всего, от оградок на кладбище, до люков, на металл — это ненормально. Методы С14 не одобряю, они радикальны и асоциальны, но обвинение в неонацизме это, конечно, смешно», – пишет Сергей Костеж.

«Тоже видела в ленте пару постов про бедных-несчастных цыган. И тут я что-то не совсем поняла откуда у нас такая волна толерантности к бесконтрольно плодящимся преступникам? Всех сочувствующих приглашаю в залы ожидания центрального ЖД вокзала, посмотреть-понюхать то, что там натворили цыгане», – пишет Наталья Войтко.

«Здесь уже ругают С14, незаконно имущество уничтожили, рома нагнали, а вот они поселились законно на горе? Тем более, пишут, что их за месяц предупредили убираться», – Екатерина Биленька.

«Молодцы, ребята! Респект!» – комментирует Андрей Дубовик.

«Уже писала и еще раз пишу,что нельзя обижать ромал или цыган», – прокомментировала Анна Лосева.

Напомним, ранее глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что «сожгли не лагерь цыган, а оставленный ими мусор», а полиция не получала ни одной жалобы ромов на побои или насилие. На опубликованном видео видно, что нападавшие преследовали цыган, бросали в них камни и распыляли в их сторону слезоточивый газ.

Читайте также по теме