ГолосUA
08:28 20/09/2020

Разумков заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил о невозможности отмены в постановлении о местных выборах в Украине пункта по выборам в ОРДЛО.

Об этом сообщает «Украина24».

«Постановление никак не связано с минскими соглашениями. Его можно по-разному трактовать, но выборы согласно минским соглашениям — это 9-й пункт. Я не уверен, что мы сегодня можем говорить, что в полном объеме выполнены 8 предыдущих. Поэтому сейчас говорить, что постановление почему — то, кому-то мешает, мягко говоря, не совсем корректно», — заявил он.

Разумков напомнил, что постановление было принято Радой в соответствии с Законом Украины, который говорит о том, что ВР объявляет местные выборы не позднее, чем за 90 дней до даты выборов.

«Сегодня вносить любые изменения в это постановление – это подвергнуть сомнению легитимность проведения выборов на всей территории государства, потому что это будет противоречить действующему законодательству», — пояснил спикер Рады.

Напомним, 16 сентября состоялось 7-часовое онлайн-заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ, минский процесс), и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук по поводу выборов заявил, что «принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады Украины», а ТКГ может обсуждать предложения к проектам документов по самоуправлению в ОРДЛО.

Как сообщалось, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. За соответствующее постановление № 3809 проголосовали 326 нардепов.

«Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов и киевского городского головы на воскресенье, 25 октября 2020 года», — говорится в тексте постановления.

Читайте также по теме