- Если референдум состоится, есть все шансы, что народ выскажется за присоединение Украины к Таможенному союзу.
- Об этом заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.
- По его словам, Президент Виктор Янукович не станет открыто препятствовать в проведении референдума, как это в свое время делал Виктор Ющенко.
- «Потому что вряд ли Президент в этом случае найдет понимание у своего базового электората, в большинстве своем настроенном на интеграцию в рамках Таможенного союза. Тем более выборы не за горами», — объяснил В. Стоякин.
- Но, по его мнению, Президент Украины «может уклониться от назначения референдума не прямо, а по причинам, как бы не зависящим от него».
- «Например, с помощью соответствующего решения Конституционного Суда или путем отмены существующего закона в парламенте», — подчеркнул директор Центра политического маркетинга.
- Как отметил В. Стоякин, если же референдум состоится, то его инициаторы — партия КПУ имеет достаточно высокие шансы добиться положительного исхода.
- «Правда, непонятно, как эти результаты потом могут быть реализованы при нынешней власти», — констатировал он.
Жители швейцарского города Базель в воскресенье, 24 ноября, решают на референдуме вопрос...