Мария Мамаева
15:00 07/04/2016

Референдум в Нидерландах закономерен: Украина сделала недостаточно для положительного результата – эксперт

Результат референдума в Нидерландах закономерен, поскольку, объективно, Украина сделала недостаточно для положительного результата.

Такое мнение выразил директор Ukrainian Politconsulting Group, эксперт-аналитик Дмитрий Разумков  на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«То, что относится к самому государству Украина, — мы, в принципе, сделали не достаточно для того, чтобы сформировать позитивный имидж на европейском пространстве», — отметил эксперт.

По его словам, Украина так и не смогла продемонстрировать какие-то реальные реформы, сделать шаги на пути борьбы с коррупцией или хотя бы наметить путь выхода из глубочайшего экономического кризиса.

Как отметил Д. Разумков, европейцы опасаются получить новые проблемы в связи с ратификацией экономического договора со страной, у которой очень тяжелая экономическая ситуация, не вникая в ситуацию.

При этом эксперт подчеркнул, что украинская сторона действительно проиграла, но только «бой, а не войну». По его мнению, экономическая часть ассоциации будет действовать, тогда как политическая приостановится.

В то же время,  политолог, кандидат политических наук Василий Мокан выразил мнение, что на референдуме в Нидерландах европейцы высказались против, прежде всего, самого Евросоюза, альтернативы которому они ожидают, а не, собственно, против интеграции в ЕС Украины.

Напомним, по предварительным данным, на референдуме в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС 37,5% избирателей проголосовали «за», еще 61,7% избирателей проголосовали «против». В связи с этим премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже заявил, что Нидерланды не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также по теме