Реформу «скорой помощи» нужно отсрочить на полгода — юрист

Приказ Минэкономразвития №918 об изменениях медицинских профессий нужно приостановить на срок до полугода, чтобы наработать изменения к нормативным базам.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил заведующий отдела по правовым вопросам  Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский.

Вероятность того, что изменения, касающиеся отмены профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний»  и замены его на квалификацию «парамедик», могут отменить в судебном порядке существует, отметил юрист.

«Классификатор медицинских профессий принимало Министерство экономического развития, соответственно, только судебный орган может отменить  эти изменения. Однако, по нашему мнению, на сегодняшний день власть не хочет, возможно, по политическим мотивам, полностью отменить эти изменения, хотя они затрагивают не только систему здравоохранения, но и другие области», — подчеркнул С. Кубанский.

По мнению эксперта, можно хотя бы приостановить приказ Минэкономразвития №918 «О внесении изменений в Справочник квалификационных характеристик профессий работников», это не вызовет каких-то трудностей.

«По нашим расчетам, приостановить данный приказ  министерства нужно на срок не менее трех месяцев, а лучше на полгода. В это время нужно наработать изменения к нормативным базам, а там порядка 16 нормативно-правовых актов, которые выше по юридической силе, чем изменения по приказу Минэкономразвития», —  акцентировал юрист.

По словам С. Кубанского, в приказе министерства  и в законе есть такие вещи, которые вообще не согласуются. Например, изменения там затронули  не только службу  неотложной помощи, там врач-терапевт меняется на врача внутренних болезней, врача внутренней медицины. Например, должности участковых врачей-терапевтов вообще отменены. При этом все это сделано на уровне приказа министерства. Однако у  нас есть Закон Украины «О здравоохранении Украины», в переходных Положениях  которого написано, что до 31 декабря 2019 года в нашем государстве первичная помощь осуществляется участковыми врачами-терапевтами вместе с врачами семейной медицины.

«Поэтому возникает вопрос в целом о юридическом  происхождении  документа, а его силе,  его подзаконности и т.д. Разумеется, обжаловать это можно только в судебном порядке, это может быть осуществлено только в том крайнем случае, если сторонам социального диалога не удастся найти какого-то консенсуса», — резюмировал эксперт.

Напомним, профсоюз медицинских работников Украины начал акцию протеста против введения в Украине парамедицины, и в частности, отменены профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний».

Акцию протеста провели медики скорой помощи Запорожья 20 и 21 ноября. В полдень на несколько минут они остановили автомобили скорой помощи и включили сирены.  Также в знак протеста 21 ноября в полдень остановили свои автомобили и включили сирены медики Киева. Подобные акции пройдут с 20 и по 24 ноября по всей Украине.

Ранее медики передали официальные письма Президенту и премьер-министру Украины со своими требованиями, но так как реакции не последовало, то приняли решение провести акции протеста.

«Несмотря на сопротивление медицинского сообщества, продолжается разрушение системы предоставления экстренной медицинской помощи в Украине, которая является наиболее эффективной и работает в большинстве стран Европы. Введение парамедицины не улучшит эффективность оказания экстренной медицинской помощи населению, а приведет к полному разрушению системы экстренной медицинской помощи. Мы поддерживаем реформу службы, но не в таком виде и не в той последовательности, как нам предлагает МОЗ Украины», — говорится в обращении Профсоюза медицинских работников Украины.

Медики просят отменить приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.10.2017 года № 1542 «Об утверждении Изменения № 6 к национальному классификатору Украины ДК 003: 2010», согласно которому отменено профессиональное название работы «фельдшер по медицине неотложных состояний» и введены специалисты: инструктор по оказанию догоспитальной помощи, парамедик, экстренный медицинский техник. 

В профсоюзе отмечают, что введение профессии «парамедик» и немедицинских специальностей «экстренный медицинский техник» и «инструктор по оказанию первой помощи» приведет к кадровому коллапсу и усилению дефицита врачей и фельдшеров по медицине неотложных состояний.

Руководитель профсоюза медицинских работников Анатолий Сидоренко утверждает, что данный приказ нарушает Кодекс о труде. Также А. Сидоренко отмечает, что теперь работники скорой помощи должны подтвердить свою квалификацию и соответствовать ряду требований, в частности иметь водительские права.

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, определяющий основные принципы развития медицины в сельской местности.

Читайте также по теме