Мария Мамаева
11:20 22/09/2017

Реформы в Украине были проведены в интересах иностранного капитала – политолог

Похваленные президентом США Дональдом Трампом реформы в Украине были проведены в интересах крупного иностранного капитала.

Такое мнение выразил директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Все эти наши реформы, которые хвалил Трамп, сделаны в интересах крупного капитала – в основном иностранного, ну, и нашего – нового олигархического, который представляет из себя Петр Алексеевич. Что касается общества, нашего населения, то тут могут быть вопросы – об этом пишет и иностранная пресса», — отметил эксперт.

По его словам, несмотря на поднятые в ходе встречи президентов вопросы «успешного» экономического сотрудничества и акцент на этом П. Порошенко, с украинской стороны не было никого из чиновников, которые могли бы продвигать эти вопросы в беседе с американской делегацией. По мнению политолога, один лишь глава АПУ Игорь Райнин может вести целый сектор экономического сотрудничества.

При этом П. Рудяков добавил, что экономическое сотрудничество с США действительно ведется, однако заявленные П. Порошенко «сотни тысяч рабочих мест» на американские деньги выглядят как обычная риторика.

Напомним, 21 сентября Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом США Дональдом Трампом на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Переговоры продолжались около часа. В заседании принимали участие вице-президент США Майкл Пенс, государственный секретарь Рекс Тиллерсон и спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко и посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

Читайте также по теме