Алена Потаева
11:56 15/11/2013

Регионал: Украина в евроинтеграционных стремлениях должна взять паузу

Евросоюз не собирается предоставлять Украине каких-либо льгот и дотаций, при этом требования ЕС все растут, что напоминает игру в одни ворота.
Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев сообщил народный депутат (ПР) Олег Царев, передал корреспондент ГолосUA.
"При этом у нас уже сворачиваются производства и люди теряют работу. Поэтому в евроинтеграционных стремлениях необходимо взять паузу", — отметил О. Царев.
               
Он напомнил, что на данный момент товарооборот с РФ сократился на 25%. Также парламентарий констатировал, что на заседаниях фракции и профильных комитетов неоднократно обсуждались потери Украины. В частности, были закрыты тысяча предприятий. Он добавил, что потеря связи с Таможенным союзом для многих регионов Украины станут просто катастрофой.
«15 тысяч человек уже лишились рабочих мест, и за это кто-то должен отвечать», — констатировал О. Царев.
Он пояснил, что ЕС предъявила около 40 требований Украине, и практически все они, за исключением нескольких пунктов, были выполнены.
«Сделано достаточно много, но мы не видим обратных шагов со стороны Европы. А ведь любовь – это улица с двусторонним движением. Мы же не можем постоянно по улице с односторонним движением двигаться», — подчеркнул народный депутат.
Он напомнил, что когда Польша присоединилась к странам-участникам ЕС, ей Евросоюз списал около 21 млрд. евро долга, а также предоставил стране дотацию примерно на ту же сумму. Однако даже при такой поддержке ЕС потери Польши в производстве составили 60%.
Парламентарий констатировал, что Украине никто не собирается компенсировать потери производства из-за того, что европейские товары хлынут на наш рынок. Также нам Европа не собирается компенсировать потери из-за потери рынка ТС.
«Поэтому Украина должна взять паузу и серьезно взвесить, что может принести нам стремление к евроинтеграции», — подытожил О. Царев.

Читайте также по теме