Рейдерством в Украине занимаются чиновники — юрист

На сегодняшний день рейдерством в Украине занимаются чиновники.
Такое мнение выразил юрист Александр Серегин на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
«Рейдерство в Украине не пропало, оно видоизменяется. Если раньше считалось, что рейдерство — это захват, силовые структуры, охранные фирмы, юристы, получение контроля путем физического насилия, то сейчас этого нет. На данном этапе ключевым в любом противоправном поглощении становятся органы государственной власти», — отметил он.
По словам А. Серегина, государственные чиновники сейчас по-сути начинают торговать собственностью, к которой они не имеют никакого отношения.
Поэтому юрист отметил, что предприятия сегодня должны в первую очередь думать не о том, как защитить себя от насилия охранных фирм или силовиков, а заботиться о построении защиты заранее. По словам А. Серегина, предприятия должны заранее продумать план действий по борьбе с незаконными захватчиками.
«Нужно изначально систему правления, которую нельзя было бы даже в случае незаконного создания акционеров поменять одновременно… Можно в уставе прописать, что дирекция состоит из 6 человек, и по результатам одного собрания можно поменять только двоих директоров, а четыре все равно остаются. Таким образом вы не утратите контроль на предприятием… Нужно делать менеджмент эшелонированным», — отметил он.

Читайте также по теме