Рекордные запасы газа в Украине ничего не гарантируют потребителю – эксперт

Компания Укртрансгаз отчиталась о рекордных за последнее десятилетие запасах газа на уровне 27,9 миллиардов кубометров. Но это мало что значит для потребителя.

Об этом на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA рассказал эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

«Эти запасы пока ничего не гарантируют для украинского потребителя. Газа собственно принадлежащего компании “Нефтегез Украины” и тем трейдерам, которые потенциально могут поставлять его внутренним потребителям, кроме промышленности, очень немного. Оценить, сколько газа может пойти населению и теплокоммунэнерго зимой? не представляется возможным. На вскидку в лучшем случае треть, которая принадлежит “Нефтегазу Украины”», – сказал Дмитрий Марунич.

По предположениям эксперта, «Нефтегаз Украины» будет продвигать ценовую политику к росту.

«Мы имеем физически низкие цены, они были рекордно низкими летом этого года, они упали вдвое по отношению к зиме, однако, начиная с конца июля, цены демонстрируют обратную динамику, и газ дорожает в Европе и здесь. “Нефтегаз” превратился из этого гаранта в субъекта, который толкает цены вверх. Они накупили много дорого газа прошлой зимой, цены потом складывались низкие и в итоге “Нефтегаз” нес убытки. Если рассматривать коммерческую логику, он будет толкать рынок вверх», – отметил Дмитрий Марунич.

Читайте также по теме