Рентабельность креветочной фермы в Украине может составить почти 20 % — эксперты

Расчетная рентабельность продаж при цене реализации €28/кг составит 18,7%, что означает, что каждый евро дохода принесет предприятию почти 19 копеек чистой прибыли.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting. 

«Создание подобных ферм является сейчас общемировым трендом, так как такое предприятие позволяет осуществлять производство на плановой основе, избегая рисков, связанных с морским ловом. По данным организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, на фермах уже производится 40% от общего креветочного объема на рынке. Это предусматривает  создание производственного комплекса по разведению креветок на базе установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). Именно технология УЗВ позволяют выращивать морских животных, нетипичных для украинской природы, с сохранением присущих их диким родственникам вкусовых свойств. Преимуществами такой установки являются: независимость от внешнего климата; полное управление всеми процессами, влияющими на рост креветок: подогрев воды, оптимизация ее химического состава, кормление; отсутствие влияния отрицательных факторов открытой природной среды, таких как хищники и распространение болезней; высокая плотность посадки креветок позволяет экономить производственные ресурсы и площадь. Выращенных ежегодно на ферме 5 245 кг креветок можно реализовывать в свежем виде на внутренний рынок в непосредственной близости от предприятия. Расчетная рентабельность продаж при цене реализации €28/кг составит 18,7%, что означает, что каждый евро дохода принесет предприятию почти 19 копеек чистой прибыли», — рассказали аналитики.

Эксперты добавили, что наибольший объем вылова этой категории морепродуктов зафиксирован в 2015 году.

«Он составил более 14,5 тыс. тонн. За последние два года добыча несколько сократилась, но улов 2017 года все же на 63,2% превышает его объем в 2011 году. Биоресурсы украинских морей и водоемов не могут в полной мере удовлетворить спрос внутреннего рынка на морепродукты. Например, креветки, которые водятся в Азовском и Черном морях, по своим потребительским качествам далеко отстают от их популярных импортных видов, таких как тигровая и королевская. Несмотря на кризис, потребление королевских креветок в Украине за последние годы увеличилось на 30% и составило в 2016 году 2 тыс. тонн. Их импортируют в нашу страну в основном из Индии, Эквадора, Таиланда и Китая. После резкого спада объема завоза креветок в 2015 году, когда импорт этой продукции сократился в 3,7 раза по сравнению с 2014, в последующие два года отмечается постепенное увеличение заграничных закупок. Растущий украинский креветочный рынок, наполняющийся в основном за счет импорта, предоставляет хорошие перспективы для выхода на него конкурентному отечественному производителю. Главными его преимуществами будет сравнительно низкая цена при сопоставимом качестве продукции и более высокие потребительские свойства свежих креветок перед их замороженными заграничными аналогами», — отметили в компании.

Читайте также по теме