Решение депутатов о запрете русского языка в Житомире опротестуют в суде – эксперт

Решение депутатов о запрете русского языка в Житомире опротестуют в суде. Депутаты вышли за рамки своих полномочий, принимая такое решение.

Об этом  в комментарии ГолосUA сообщил директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Запрет русского языка произошел с подачи депутатов «Свободы». Это очередное проявление местечкового национализма, в котором нет никакого элемента конструктива. Я думаю, это решение будет опротестовано в административном суде. Как минимум, потому, что депутаты вышли за рамки своих полномочий», — говорит он.

Эксперт добавил, что депутаты Житомира на данный момент, видимо, руководствуются не здравым смыслом, а логикой предвыборной кампании, когда резкие заявления способны привлечь внимание СМИ.

«Уже действует логика избирательной кампании: прокукарекать громче других, чтобы об этом написали масс медиа по всей стране. Ну и заодно показать, какие они большие патриоты. Но какой выхлоп от этого решения? Депутаты «Свободы» не понимают, что такими инициативами они выставляют себя ограниченными хуторянами, ксенофобами, которые ничего, кроме таких политических заявлений, не способны дать стране», — считает А.Золотарев.

Напомним, в октябре в горсовете Житомира проголосовали за запрет текстов на русском языке.

Читайте также по теме