Решение хозяйственных судов можно будет обжаловать в кассационном порядке – КС

Конституционный суд постановил, что в кассационном порядке (в Высшем хозяйственном суде) могут быть обжалованы решения местных и апелляционных хозяйственных судов как об изменении способа и порядка исполнения ранее принятого им решения, так и об отказе в изменении способа и порядка их исполнения.

Такое решение КС было оглашено в зале заседаний в четверг, передал корреспондент ГолосUA.

Это решение суд принял по конституционному обращению гражданина Алексея Шаповалова.

Автор представления просил дать официальное толкование ряда положений Хозяйственного процессуального кодекса, которые регулируют процедуру обжалования решений хозяйственных судов в вышестоящей судебной инстанции.

В частности, А. Шаповалов просил КС растолковать, могут ли быть обжалованы в кассационном порядке решения хозсудов об отказе в изменении способа и порядка выполнения судебного решения.

КС во время анализа оспариваемых положений кодекса пришел к выводу, что они не содержат запрета на апелляционное или кассационное обжалование решений хозсудов как об изменении способа и порядка исполнения ранее принятого им решения, так и об отказе в изменении способа и порядка их исполнения.

При этом суд подчеркнул, что отсутствие возможности апелляционного и кассационного обжалования таких решений судов может привести к ограничению права на справедливое судебное рассмотрение, предусмотренное Конституцией.

Следует отметить, что изменение способа и порядка выполнения решения — это принятие хозсудом новых мер с целью реализации решения в случае невозможности его исполнения в порядке и способом, ранее установленным решением этого же суда.

В частности, путем изменения указанной в первоначальном решении формы исполнения (денежной или имущественной), при отсутствии у должника присужденного истцу имущества или денежных средств, достаточных для покрытия задолженности.

Читайте также по теме