Решение Минфина о стипендиях для отличников приведет к массовым злоупотреблениям преподавателей – глава студсовета

Стипендии в Украине должны были повышать плавно, но так как никто из чиновников не предпринимал для этого реальных действий, Министерство финансов приняло решение, что стипендиатами теперь смогут быть не более 10% студентов вуза – круглых отличников. Это приведет к массовым злоупотреблениям среди преподавателей и резкому повышению «псевдоуспеваемости».

Такую точку зрения в программе «Право на голос» озвучил глава студенческого совета НПУ им. М. Драгоманова Лев Левицкий.

«В законе «О высшем образовании» было предусмотрено, что стипендии будут получать две трети всех студентов вуза, и рост размера самих стипендий также был предусмотрен. Но с 2014 года, когда закон был принят, никто из чиновников ничего не сделал для реального повышения стипендий. И теперь Минфин принял такое «варварское» решение, что стипендии будут получать лишь 10% студентов, которые имеют наивысшие показатели в успеваемости», — отметил Л. Левицкий.

По его мнению, такие меры приведут к массовым злоупотреблениям среди преподавателей, и фиктивному росту отличников, когда студенты будут «выпрашивать» себе пятерки, чтобы не лишиться стипендии.

«Сама по себе идея неплоха – при том же объеме бюджетного фонда давать стипендии лишь тем, кто реально хорошо учится, и тогда их стипендии были бы в размере 8-10 тысяч гривен в месяц. Но подход к ее реализации и ее логика непонятны», -подчеркнул Л. Левицкий.

Читайте также по теме