Решение НБУ об обязанности банковских клиентов подтверждать источники своих доходов неправомерно — адвокат

По состоянию на сентябрь 2017 года, в Украине действия банков, которые будут требовать от клиентов справки, другие документы, подтверждающие источник дохода, наличных денег, являются неправомерными.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил Адвокат Сергей Трофимов.

Он прокомментировал принятое НБУ постановление №42, в соответствии с которым Нацбанк возложил на банковские учреждения ответственность проверять источник дохода клиентов.

«Мне непонятно несколько моментов из текста постановления. Например, как банк вообще может проверять источник дохода клиентов? Это относится к розыскной деятельности и не является функцией банка, это работа правоохранительных органов. Далее, НБУ требует от сотрудников банков постоянно какой-то анализ проводить – анализ клиента, доходов, рисков. Как они будут это делать – по внешнему виду, по моему автомобилю?», — сказал он.

По словам адвоката, еще до вступления в силу этого постановления в некоторых украинских коммерческих банках от клиента, который пришел снять деньги с депозита, требовали оформить анкету с вопросами об источниках дохода.

«Это был лишь формальный документ, где говорится, что он не получил эти деньги преступным путем. С другой стороны, странно выглядит, когда банк берет от клиента деньги на депозит без разных расписок и банкиров вообще не волнует, откуда они. А вот когда снимать – так надо объяснить, не преступным ли путем они получены. Я думаю, в данном случае ответ клиента может стать лишь поводом для того, чтобы эти деньги не отдавать», — выразил мнение С.Трофимов.

Отметим, в постановление НБУ №42 говорится, что данные меры вводятся для «выполнения требований законодательства в сфере предотвращения легализации криминальных доходов / финансирования терроризма».

«Я думаю, внедрением этой меры НБУ хочет переложить часть ответственности за нестабильность ситуации в стране не банки. В любом случае постановление выглядит как бредовый документ, как глупость», — добавил адвокат.

Также он уточнил, что в перечне документов, подтверждающих источник доходов клиента, в постановлении НБУ указаны «правочины» — юридические действия, которые могут быть устными. Таким образом, в соответствии с этим постановлением, клиент банка имеет права ссылаться не только на документы, но и на устные договоренности, которые повлекли появление у него тех или иных сумм.

Напомним, 14 сентября стало известно, что в Украине банки обязали осуществлять финансовый мониторинг по европейским стандартам. Теперь их клиенты должны доказывать легальность доходов, что в украинских реалиях сделать очень непросто. С сентября 2017 года начало действовать постановление НБУ №42, предусматривающее изменения в положение об осуществлении банками финансового мониторинга, передают СМИ.

Читайте также по теме