ГолосUA
12:48 11/03/2020

Решение по карантину в Киеве обязательно для всех учреждений – КГГА

Решение комиссии Киевской горгосадминистрации по внедрению ограничительных мер в столице в связи с коронавирусом является обязательным для всех учреждений независимо от формы собственности.

Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник на брифинге, который транслировал «112 Украина». 

«За нарушение (учреждениями рекомендаций КГГА, — ред.) будет административная или уголовная ответственность, будет контролировать полиция. В каждом торговом центре завтра будут работать бригады, которые будут осматривать людей, при необходимости проводить температурный скрининг, а если будет повышенная температура, рекомендовать обратиться за медицинской помощью. Выявлять будут по визуальным признакам, а также температурометрия при обнаружении. При явных внешних признаках заболевания соответствующим образом будут проверяться», — сказал он.

По словам Поворозника, решение комиссия продиктовано ситуацией с распространением коронавируса в Европе.

Он также отметил, что работа учебных заведений будет носить дистанционный характер.

Напомним, с 12 марта в столице вводят план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до конца марта. Об этом в видеообращении заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Также правительство утвердило меры, которые необходимо принять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения ее распространения.

Центр общественного здоровья Украины провел 36 тестов на наличие коронавируса, из которых только один дал положительный результат. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, подтвержденный образец Украина направила в лабораторию в Лондоне на верификацию.

Также известно, что в Черновцы 11 марта приедет врач Всемирной организации здравоохранения, который осмотрит зараженого коронавирусом украинца и определит, правильно ли его лечат. 

 

Читайте также по теме