Решение правительства о рассрочке на оплату коммуналки для населения является попыткой подкупа электората — эксперт

Кабмин принял решение о возможности населению платить за коммунальные услуги в рассрочку из-за неподъемной цены на газ, чтобы таким образом купить часть электората.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA сообщил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

«Первую часть электората они хотят купить субсидиями, а вторую часть — купить рассрочкой. Ведь цена на газ абсолютно  не соответствует рыночной. Были  завышены тарифы на тепло.  В правительстве уже поняли,  какую ошибку они совершали, и теперь пытаются как-то ее смягчить. Власть понимает, что если не дать людям такой возможности, то будет не просто кризис социальных платежей, а масштабные протесты.  Для этого и была придумана эта рассрочка»,- подчеркнул А. Кучеренко.

По словам эксперта, запустить систему оплаты коммунальных платежей частями будет непросто. 

«Оплата ЖКХ частями связана с налоговыми поступлениями и поступлениями в бюджет.  Кроме того, была соответствующая  реакция «Нафтогаза», когда Юрий Ветренко (директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» — ред.) сказал, что он первый раз об этом слышит и с ними никто  на эту  тему не говорил»,- отметил А. Кучеренко.

Эксперт обратил внимание, что сейчас сложно представить, к каким негативным последствиям может привести механизм данной рассрочки.

«Если «Нафтогаз» будет давать рассрочку теплокомунэнерго, значит, прекратятся поступления в бюджет. Соответственно, предприятия теплокоммунэнерго перестанут получать деньги.  Всю цепочку последствий до конца сложно предсказать. Также непонятно, почему авторы реформы решили поделить Украину на две части. Ведь одна  половина людей, живущих в частном секторе, обогреватся газом через свои котлы. Им рассрочка не положена. Зато людям, живущим в квартирах, рассрочки решили дать. Я считаю, что это не справедливо.  Очевидно, что правительство принимает спонтанные решения, не проводя при этом никаких  экономических расчетов.  Все делается в последние моменты или задним числом.  Пусть теперь Гройсман лично отвечает за это перед народом Украины»,- резюмировал А. Кучеренко.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров разрешил украинцам платить за жилищно- коммунальные услуги в рассрочку. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Как пояснил глава Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк, потребитель может подать заявление, а после этого в месяц обращения оплатить 50% счета. Остальную часть суммы он должен равномерно оплатить в течение апреля-сентября следующего года, до начала следующего отопительного сезона.

Читайте также по теме