Димитрий Бабич
09:57 06/05/2018

Решение СБ ООН по Украине станет приговором для действующей украинской власти – европейский эксперт

Результаты инициированного Польшей специального заседания Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Украине станут приговором для действующей украинской власти, не способной решить проблемы Донбасса и Крыма, и оказавшейся не в состоянии обеспечить безопасность так называемых «внутренних беженцев».

Такое мнение выразил европейский правозащитник Александр Митц в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Надежды официального Киева на то, что возглавившая СБ ООН Варшава будет отстаивать интересы Украины в Организации, обречены, — сказал, в частности, он. – Ни для кого не секрет, что до тех пор, пока тот же Киев не признает факты агрессии УПА против поляков, рассчитывать на какое-либо лобби с польской стороны бессмысленно».

По словам А. Митца, упомянутое заседание будет иметь «исключительно формальный характер».

«Варшава прекрасно отдает себе отчет в том, что она сможет в очередной раз на международном уровне даже косвенным образом обсудить польско-украинские взаимоотношения».

Напомним, Постпред председательствующей в ООН Польши Иоанна Вранецка выступила с инициативой созыва Совбеза Организации объединенных Наций о ситуации в нашей стране.

Ранее Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил польских коллег за «возможность поднятия вопроса об агрессии России против украинского государства».

Читайте также по теме