Решение КСУ не мешает проверить законность доходов победителей местных выборов – эксперт

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) заявило, что победившие на выборах кандидаты не смогут вступить в должность мэров и председателей территориальных общин из-за решения Конституционного Суда, ведь заблокирована проверка достоверности деклараций о доходах и имуществе чиновников, в том числе и местного самоуправления. Но есть другие возможности проверить эти декларации.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал кандидат юридических наук Геннадий Дубов.

«Я думаю, такое заявление – это определенный пиар-ответ. Это их внутренняя кухня, и до конца непонятно, заблокирован ли до конца их доступ к базам, но для таких проверок ничего им не мешает отправить запросы тем органам, которые такой доступ имеют, и получить информацию. Если будет желание, конкретно из этого вопроса можно будет выкрутиться», – сказал Геннадий Дубов.

Эксперт заметил, что назывались и другие угрозы от решения Конституционного Суда, но они также имеют преувеличенный характер.

«Мне кажется, что это “пугалки”. Точно так же, как начали пугать всеми смертными карами типа отмены безвизового режима с Европейским Союзом. Это считается самым страшным, что может случиться с нашей страной, хотя это не так», – подчеркнул Геннадий Дубов.

Напомним, в НАПК сообщили, что из-за решения КСУ победители местных выборов не смогут начать работу.

Читайте также по теме