Решение по СП-2 примут после визита Меркель в Киев — эксперт

Даже если во время встречи с Президентом Украины В.Зеленским канцлер Германии А.Меркель будет настаивать на согласии Украины с завершением и запуском газопровода «Северный поток-2» (СП-2), скорее всего, конечное решение о проекте будет приниматься после встречи Зеленского и американского президента Джо Байдена.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Я думаю, что встреча Меркель и Зеленского вероятна, потому что есть «горячая», я бы даже сказал «горящая» тема – газопровод «Северный поток-2». И эта тема в данной ситуации на уровне двухсторонних отношений — это самый ключевой вопрос, по которому у сторон еще нет конкретных финальных позиций. И нужно понимать еще то, что после визита Меркель Президент Украины будет встречаться с президентом США Джо Байденом, а во время этой встречи тема «Северного потока-2» обязательно будет на повестке дня», — считает политолог.

А.Кучухидзе также выразил мнение, что среди американских политиков есть убежденные противники «Северного потока-2»,и Зеленский может обрести среди них союзников.

«Стоит понимать, что у Зеленского есть способ бороться за сохранение транзита газа через Украину и против интересов инвесторов «Северного потока-2». И один из главных союзников Зеленского в этом вопросе в американском истеблишменте – это Конгресс США. Там есть много демократов, которые не поддерживают политику президента Байдена по лояльному подходу к «Северному потоку-2». Также критичны к «Северному потоку-2» Госдеп и Министерство энергетики США, поэтому история эта не завершена. Американская и европейская стороны это понимают. Поэтому Европе и США надо договариваться с Украиной по вопросу газа, иначе лидеры других государств не стали бы тратить время на встречу с Президентом Украины», — сказал аналитик.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Киев. Она проведет встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским. В Офисе Президента Украины назвали повестку этой встречи.

Читайте также по теме