Рецепт на зиму: Потрясающая закуска из баклажанов

Сегодня ГолосUA предлагает приготовить на зиму потрясающую закуску из баклажанов в соусе с овощами.

На улице жаркое лето и есть уникальная возможность из ароматных свежих овощей приготовить потрясающую закуску на зиму.

Понадобится болгарский перец, помидоры, лук и баклажаны. Соус необходимо купить в магазине, выбирайте проверенную торговую марку, в которой вы уверены. В результате получатся восхитительные овощи, мягкие и приятные на вкус.

Для баклажанной закуски нужны баклажаны — 0,5 кг, томаты — 0,25 кг, болгарский  перец — 0,27 кг, лук — 0,25 кг, горький перец — по желанию, несколько долек чеснока, сахар — 0,02 кг, соус из томатов — 350 мл, уксус — 40 мл, масло подсолнечное — 90 мл, специи из паприки по вкусу.

Овощи необходимо вымыть. Баклажаны разделяем на две равные части, обрезаем хвостики. Каждую дольку необходимо разрезать на равные брусочки, но они не должны быть слишком мелкими, иначе закуска превратиться в банальную икру. Томаты разделяем на четыре дольки. Желательно отдавать предпочтение сорту «сливки», они более твердые и не слишком развариваются. Болгарский перец очищаем от семечек и режем полосками, чтобы они были крупными и заметными в общем блюде. Лук шинкуется полукольцами, которые впоследствии разделяем руками. Заранее необходимо подготовить кастрюлю с толстым дном или сотейник с антипригарным покрытием, чтобы овощи не подгорели. Ставим кастрюлю на огонь, выливаем растительное масло. Нарезанные овощи высыпаем, слегка подсаливаем, чтобы они пустили сок и перемешиваем. Когда продукты немного подрумянятся, уменьшаем огонь и тушим еще 10 минут. В конце жарки добавляем сахар, специи, чеснок, нарезанный дольками или натертый на терке, соль. Выливаем в овощи томатный соус и вновь ставим кастрюлю на плиту. Огонь должен быть небольшим, баклажаны будут томиться еще 20 минут.  За 5 минут до конца готовки необходимо вылить уксус и все аккуратно перемешать лопаточкой.  Далее блюдо раскладываем по банкам и закупориваем крышками.

Непременно все подготовленные банки обработайте содой, тщательно промойте под проточной водой, а потом стерилизуйте 15 минут с помощью насадки над паром. Каждую банку с закуской необходимо перевернуть вверх дном и остудить. Заготовки из баклажанов следует хранить в прохладном месте. Баклажаны получаются нежными и очень вкусными.

Приятного аппетита!

Читайте также по теме