21:44 03/08/2024

Результаты выступлений украинцев за 3 августа на Олимпиаде-2024

В субботу, 3 августа, на Олимпийских играх-2024 в Париже проходит 8-й соревновательный день, пишет ТСН.

В этот день на Олимпиаде выступают 11 украинских спортсменов, которые борются за пять медалей.

Украинцы, в частности, претендуют на награды в велоспорте (Анатолий Будяк), спортивной гимнастике (Илья Ковтун, Олег Верняев), командном фехтовании на саблях (Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая, Юлия Бакастова) и тройном прыжке (Марина Бех-Романчук).

Расписание и результаты выступлений украинцев в восьмой день Олимпиады-2024 (3 августа)

Стендовая стрельба. Скит, первый день, квалификация: Ирина Маловичко заняла 22-е место с результатом 68 баллов.

Велоспорт. Шоссейная гонка, финал: Анатолий Будяк финишировал 76-м.

Плавание. 1500 м, вольный стиль, квалификация: Михаил Романчук снялся из-за болезни.

Фехтование. Шабля, командное первенство: Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Юлия Бакастова пробились в полуфинал, одолев в четвертьфинале Италию (45:37). В полуфинале Украина разгромила Японию (45:32) и гарантировала себе медаль. В поединке за «золото» соперником украинок станет Южная Корея (начало финала – в 21:00 по киевскому времени).

Спортивная гимнастика. Вольные упражнения, финал: Илья Ковтун остановился в шаге от медали, заняв четвертое место с результатом 14,533 балла.

Гребной слалом. Каяк-шаг, первый раунд: Виктория Ус напрямую прошла в раунды на выбывание, войдя в топ-2 своей гонки.

Спортивная гимнастика. Упражнения на коне, финал: Олег Верняев занял пятое место с результатом 14,966 балла.

21:00. Фехтование. Сабля, командное первенство, финал: Ольга Харлан, Елена Кровацкая, Алина Комащук и Юлия Бакастова

21:20. Легкая атлетика. Тройной прыжок, финал: Марина Бех-Романчук

Украину на ХХХIII летней Олимпиаде представляют 140 атлетов, которые выступают в 23 видах спорта.

Украинцы уже выбороли две медали: Ольга Харлан завоевала «бронзу» в фехтовании на саблях, а Сергей Кулиш завоевал «серебро» в пулевой стрельбе.

Еще одну медаль ОИ-2024, как минимум бронзовую, гарантировал Александр Хижняк, который вышел в полуфинал боксерского турнира.

Результаты выступлений украинских спортсменов 3 августа на Олимпиаде-2024

20:49, 3 августа

В 21:00 женская сборная Украины по фехтованию на саблях проведет финальный поединок командного первенства против команды Южной Кореи.

19:36, 3 августа

Украинский гимнаст Олег Верняев занял пятое место в финале упражнений на коне, получив оценку 14,966 балла.

Олимпийским чемпионом стал ирландец Рис Мак-Кленаган (15,533). «Серебро» завоевал Нариман Курбанов (15,433) из Казахстана, а «бронзу» – американец Стивен Недорошик (15,300).

Верняев еще будет иметь последний шанс завоевать медаль на ОИ-2024. В понедельник, 5 августа, он вместе с еще одним украинцем Ильей Ковтуном выступит в финале на параллельных брусьях.

19:06, 3 августа

Украинец Анатолий Будяк финишировал 76-м в шоссейной гонке по велоспорту. Победу одержал бельгиец Ремко Эвенепул.

18:58, 3 августа

Ирина Маловичко заняла 22-е место в первый день квалификации по стендовой стрельбе в дисциплине скит.

В трех раундах украинка показала результат в 68 баллов, что на четыре меньше, чем у спортсменок, которые занимают 5-7 места. Впереди второй день квалификации. Чтобы пробиться в финал, Ирине нужно попасть в шестерку лучших спортсменок.

18:53, 3 августа

Гребчиха Виктория Ус напрямую прошла в раунды на выбывание каяк-кросса. В квалификации украинка вошла в топ-2 своей гонки.

Раунды на выбывание в каяк-кроссе состоятся в воскресенье, 4 августа.

17:43, 3 августа

Украинский гимнаст Илья Ковтун остановился в шаге от медали в соревнованиях по вольным упражнениям на Олимпиаде-2024.

В этой дисциплине 20-летний украинец набрал 14,533 балла, отстав от топ-3 всего на 0,400 балла.

«Золото» выиграл Карлос Юло с Филиппин (15,000), «серебро» завоевал уроженец Днепра Артем Долгопят (14,966), который представляет Израиль. «Бронза» досталась Джейку Джерману из Великобритании (14,933).

Ковтун во второй раз остановился в шаге от медали на ОИ-2024. Ранее он занял четвертое место в личном многоборье. Также Илья занял пятое место в составе сборной Украины в командном многоборье.

У Ильи будет еще один шанс завоевать медаль на Олимпиаде-2024. В понедельник, 5 августа, он вместе с еще одним украинцем Олегом Верняевым выступит в финале на параллельных брусьях.

17:04, 3 августа

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях вышла в финал командного первенства и гарантировала себе медаль Олимпиады-2024!!!

В полуфинале украинская команда, которую представляют Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Юлия Бакастова, победила Японию со счетом 45:32.

В финале соперником Украины станет Южная Корея, победившая во втором полуфинале Францию (45:36). Поединок за «золото» состоится в 21:00 по киевскому времени.

Определился соперник украинских саблисток в полуфинале командного турнира. Им станет команда Японии, которая в своем четвертьфинале победила Венгрию со счетом 45:37.

Поединок Украины против японок состоялся сегодня в 16:20 по киевскому времени. Победитель выйдет в финал, а проигравший поборется за «бронзу».

14:48, 3 августа

Женская сборная Украины по фехтованию на саблях пробилась в полуфинал командного первенства!

В этой дисциплине Украину представляют Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Юлия Бакастова.

Украинцы стартовали на турнире с четвертьфинала, где победили команду Италии со счетом 45:37.

За путевку в финал украинки посоревнуются с победителем поединка между Венгрией и Японией. Полуфинал с участием Украины начнется в 16:20 по киевскому времени.

11:37, 3 августа

И сразу есть печальная новость. Михаил Романчук не выступит в квалификации плавания на дистанции 1500 м вольным стилем.

Об этом сам спортсмен сообщил в комментарии для Суспильне Спорт.

По словам Романчука, за день до старта у него поднялась высокая температура и ухудшилось физическое состояние.

Таким образом Михаил досрочно завершил выступления на Играх в Париже. Ранее он не прошел квалификацию на 800 м вольным стилем.

Романчук – двукратный призер Олимпиады-2020. На Играх в Токио он завоевал «серебро» и «бронзу» на дистанции 1500 и 800 метров вольным стилем соответственно.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1925973" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/romanchuk-olympyada-plavanye.jpeg" alt="" width="608" height="405" /> /> Михаил Романчук / Фото: Associated Press

Несколько часов назад сообщалось, что сборная Украины по фехтованию вышла в полуфинал Олимпиады-2024.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Опубликованы итоги дня 2 августа и медальный зачет Олимпиады-2024.