ГолосUA
21:45 05/08/2024

Результаты выступлений украинских спортсменов за 5 августа на Олимпиаде-2024

В понедельник, 5 августа, на Олимпийских играх-2024 в Париже прошел десятый соревновательный день. В этот день Украину на Олимпиаде представляют 9 спортсменов, из которых четверо претендовали на медали, пишет ТСН.

Украинцы боролись за награды в пулевой стрельбе (Павел Коростылев), спортивной гимнастике (Илья Ковтун, Олег Верняев) и гребном слаломе (Виктория Ус).

В итоге удалось завоевать одну медаль – гимнаст Илья Ковтун выборол «серебро» в упражнениях на параллельных брусьях.

Результаты выступлений украинцев в десятый день Олимпиады-2024 (5 августа)

Пулевая стрельба. Малокалиберный пистолет, 25 м, финал: Павел Коростылев остановился рядом с пьедесталом, заняв пятое место.

Прыжки в воду. 10-метровая вышка, одиночный турнир, квалификация: София Лыскун не смогла пройти в полуфинал, заняв 25-е место с результатом 253,1 балла. В полуфинал попали топ-18 спортсменок.

Легкая атлетика. Бег на 400 м с/б, утешительные забеги: Анна Рыжикова прошла в полуфинал, финишировав второй в своем забеге с личным рекордом сезона (54,95 секунды).Виктория Ткачук не смогла пробиться в полуфинал (59,40 секунды).

Легкая атлетика. Бег на 400 м, утешительные забеги: Александр Погорилко не прошел в полуфинал, завершив свой забег третьим с результатом 45,59 секунды.

Спортивная гимнастика. Параллельные брусья, финал: Илья Ковтун завоевал «серебро», набрав 15,500 балла. Олег Верняев занял восьмое место с результатом 13,300 балла.

Борьба. Вольная борьба, до 68 кг: Татьяна Сова в 1/8 финала уступила представительнице Индии Ниши Ниши (4:6). Украинка не сможет посоревноваться в утешительных схватках за «бронзу», поскольку ее обидчица не вышла в финал.

Гребной слалом. Каяк-кросс, четвертьфинал: Виктория Ус не прошла в полуфинал, финишировав третьей в своем заезде. В полуфинал попали топ-2.

Украину на ХХХIII летней Олимпиаде представляют 140 атлетов, которые выступают в 23 видах спорта. Игры в Париже продлятся до 11 августа.

По итогам десятого соревновательного дня Украина имеет 7 наград на ОИ-2024: две золотые, две серебряные и три бронзовые. Украинцы занимают 18-ю позицию в медальном зачете.

Подробнее о дне олимпийских соревнований

16:50, 5 августа

Виктория Ус не прошла в полуфинал в дисциплине каяк-кросс по гребному слалому. Украинка финишировала третьей в своем четвертьфинальном заезде, в полуфинал попали топ-2.

16:43, 5 августа

Татьяна Сова в 1/8 финала олимпийского турнира по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг уступила представительнице Индии Ниши Ниши – 4:6.

Украинка еще может попасть в утешительные схватки и побороться за «бронзу», если ее обидчица выйдет в финал соревнований.

Четвертьфинальные и полуфинальные поединки также пройдут сегодня. Схватки за «золото» и «бронзу» состоятся во вторник, 6 августа.

14:14, 5 августа

Яркие кадры с церемонии награждения Ильи Ковтуна «серебром» Олимпиады-2024 в упражнениях на параллельных брусьях.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926323" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/nagrazhdenye-kovtun2.jpeg" alt="" width="608" height="405" /> decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926322" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/nagrazhdenye-kovtun3.jpeg" alt="" width="608" height="405" /> decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926321" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/nagrazhdenye-kovtun4.jpeg" alt="" width="608" height="405" />

София Лыскун не смогла пройти в полуфинал прыжков в воду с 10-метровой вышки.

В квалификации наша спортсменка набрала 253,1 балла и заняла 25-е место. Для выхода в полуфинал нужно было попасть в топ-18.

13:31, 5 августа

Еще один украинец Олег Верняев занял восьмое место в финале на параллельных брусьях.

К сожалению, он не удержался на брусьях, что лишило его шанса побороться за медаль.

13:26, 5 августа

Украина выборола еще одну медаль Олимпиады-2024!!! Гимнаст Илья Ковтун завоевал «серебро» в упражнениях на параллельных брусьях, набрав в финале 15,500 балла.

Нашего спортсмена опередил лишь китаец Цзоу Цзиньюань (16,200 балла), взявший «золото». Бронзовым призером стал японец Шинносуке Ока (15,300 балла).

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1926320" src="http://admin.golos.ua/images/2024/08/kovtun-serebro-pryzhok.jpeg" alt="" width="608" height="405" />

Илья Ковтун / Фото: Associated Press

12:52, 5 августа

Александр Погорилко не прошел в полуфинал в беге на 400 метров. Украинец завершил забег третьим с результатом 45,59 секунды и не смог отобраться по времени.

12:48, 5 августа

Анна Рыжикова прошла в полуфинал в беге на 400 метров с барьерами! В утешительном забеге украинка финишировала второй с личным рекордом сезона – 54,95 секунды.

Еще одна украинка Виктория Ткачук не смогла пробиться в полуфинал – 59,40 секунды.

Полуфинал в беге на 400 метрах с барьерами состоится во вторник, 6 августа.

11:29, 5 августа

Павел Коростылев занял пятое место в финале по стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

26-летний украинец выбыл в пятом раунде. После четырех раундов Павел имел 14 очков и шел на второй позиции, но в пятом раунде попал всего два выстрела из пяти, в результате чего досрочно завершил борьбу за медаль.

Павел на вторых подряд Олимпийских играх остановился рядом с пьедесталом. На Олимпиаде-2020 в Токио, которая из-за пандемии коронавируса состоялась в 2021 году, он стал четвертым в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.