ГолосUA
14:24 28/03/2024

РФ атаковала дронами, артиллерией, ракетами не менее 6 областей Украины за сутки: есть погибшие и раненые

Не менее 6 областей Украины обстреляли войска РФ за сутки, применяя дроны, артиллерию, стрелковое оружие, ракеты. Есть погибшие и раненые среди гражданских, разрушены дома, сообщают 28 марта 2024 года местные власти.

Запорожская область

Войска РФ в ночь на 28 марта атаковали «шахедами» транспортную инфраструктуру Запорожской области, пострадали два местных жителя в результате падения обломков сбитых БпЛА, сообщают Силы обороны юга Украины.

Как сообщается, были зафиксированы попадания, в частности, по транспортной инфраструктуре Запорожской области. При этом люди не пострадали.

Однако в частном секторе Запорожья упали обломки сбитых беспилотников. Произошел пожар, взрывной волной повреждено более 10 домов. Двое местных жителей получили ранения.

В целом, боевая работа продолжалась около четырех часов, а «шахеды» маневрировали над жилыми кварталами и промышленными объектами.

Во время атаки противник применил стратегическую и тактическую авиацию, а затем выпустил несколько волн дронов-камикадзе.

По информации Сил обороны юга, в Запорожской области уничтожили 11 дронов, Днепропетровской – 3, Одесской – 2.

Харьковская область

В ночь на четверг российским обстрелам подверглись Харьков и Боровая, обошлось без пострадавших, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

«В 00:15 произведен обстрел БПЛА «Шахед» Киевского района г. Харьков. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры: ресторан, магазин, офисные помещения. В близлежащих жилых домах выбиты окна. Без пострадавших… В 3:10 противник обстрелял УАБ пос. Боровая в Изюмском районе. Повреждены коммуникации и 5 частных домов. Без пострадавших», — написал Синегубов в своем телеграм-канале.

Он сообщил также, что накануне в результате российского авиаобстрела Шевченковского района Харькова были зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры, в том числе учебного заведения и жилых домов, а также автомобилей. Погиб 59-летний гражданский, еще 20 человек, среди которых 4 детей, — пострадали.

В Боровой в результате вечернего обстрела было повреждено двухэтажное здание детского сада, 3 многоквартирных дома и здание котельной. От полученных ран погиб 12-летний ребенок.

В результате обстрела УАБ Купянск было повреждено общежитие и 4 многоквартирных дома. Без пострадавших. В результате сброса ВОГ в Двуречной поврежден частный дом. Пострадал 67-летний мужчина.

Кроме того, в Петровке на неизвестном взрывоопасном предмете подорвался 47-летний мужчина. Его доставили в больницу.

Сумская область

Российские войска ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области, сообщила пресс-служба ОВА.

«Ночью и утром россияне провели 5 обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. Зафиксировано 19 взрывов. Обстрелы подверглись Юнаковской, Белопольской, Великописаревской и Эсманской громадам», — говорится в сообщении.

По Юнаковской войска РФ совершили авиаобстрел с пусками управляемых авиационных бомб (КАБ) с самолета тактической авиации (2 взрыва).

В Эсманской зафиксирован обстрел из стрелкового оружия.

По Великописаревской ОТГ били из артиллерии (14 взрывов).

По Белопольской осуществили гранатометный обстрел (АГС) (3 взрыва).

Херсонская область

Российские войска за сутки продолжили обстреливать Херсонскую область, есть пострадавшие и жертвы, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

«За прошедшие сутки противник обстреливал Дудчаны, Нововоронцовку, Михайловку, Одрадокаменку, Гавриловку, Веселое, Золотую Балку, Качкаровку, Антоновку, Станислав, Днепровское, Янтарное, Белозерку, Громадное, Кизомис, Берегово и город Херсон», — сказано в его телеграм-канале.

Пословам Прокудина, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в результате чего повреждены 2 многоэтажки и 10 частных домов. Также были зафиксированы попадания в припортовую инфраструктуру, объект критической инфраструктуры, торговый центр, хозяйственные постройки и автомобиль.

«Из-за российской агрессии 2 человека погибли, еще 4 — получили ранения», — отметил глава ОВА.

Днепропетровская область

Российские войска обстреляли из артиллерии Никополь, а также Покровскую и Марганецкую ОТГ, есть пострадавшие, сообщил глава Днепропетровской области Сергей Лысак.

«Вечером и ночью россияне продолжали терроризировать Никопольщину. 4 раза они обстреливались из тяжелой артиллерии. Попали и дроном-камикадзе. Под ударом были Покровская, Марганецкая громады и сам Никополь», — написал он в телеграме.

По его словам, осколочные ранения получили 65-летний мужчина и 53-летняя женщина. Их госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Также поврежден отель, 4 частных дома. Разрушено хозяйственное сооружение, еще два – изуродованы. Разбитое авто. Задело и линию электропередач.

Напомним, в ночь на 28 марта РФ направила на Украину 28 беспилотников, три ракеты Х-22 и авиационную ракета Х-31П. Также был удар ракеты С-300. ВСУ сбили 26 беспилотников в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Утром 28 марта РФ нанесла ракетный удар по Одессе.

Добавим, вечером 27 марта РФ атаковала Харьков авиабомбами, не менее 19 раненых, есть погибшие.

В Николаеве после ракетной атаки РФ — 12 раненых.

Читайте также по теме