ГолосUA
14:36 21/03/2024

РФ атаковала дронами, ракетами, артиллерией за сутки не менее 6 областей Украины: есть погибшие и раненые

Не менее шести областей Украины войска РФ атаковали за минувшие сутки из артиллерии, с применением дроном, авиабомб, ракет. Есть погибшие и раненые среди гражданских, сообщают 21 марта 2024 года местные власти.

Харьковская область

Из 9 мирных жителей, пострадавших в результате ракетного обстрела россиянами Харькова в среду днем, 7 госпитализированы, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

«В 13:00 совершен ракетный обстрел г. Харьков, попадание в производственное предприятие. Также повреждены складские помещения, автомобиль, многоэтажка.

9 человек пострадали: из них 7 госпитализированы, 1 от госпитализации отказался, 1 человек на амбулаторном лечении. 5 человек погибли», — написал Синегубов в своем телеграм-канале.

Он сообщил также, что в результате ракетных ударов по Барвенково в среду поздно вечером было повреждено административное здание, оборудование и линия высоковольтной проволоки. 42-летний мужчина получил травмы, но госпитализация ему не понадобилась.

Кроме того, в минувшие сутки Волчанск дважды подвергся российским обстрелам. В результате повреждены частные дома и автомобиль. В результате обстрела Казачьей Лопани поврежден частный дом, в Двуречной — автомобиль. В Подолах обстрел спровоцировал пожар: горела крыша дома и хозяйственная постройка на площади. Пострадавших не зафиксировано.

Обстрел россиянами типографии в Харькове

«Суспільне Харьков» публикует утренние кадры с места вчерашнего попадания по типографии в Харькове.

Ликвидация последствий удара еще продолжается. Под завалами могут оставаться люди. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Также пока не до конца идентифицированы останки пятерых погибших.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/photo_2024-03-21_11-41-50.jpg" />

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/photo_2024-03-21_11-41-52.jpg" />

Вчера РФ нанесла по Харькову ракетный удар. Пожар охватил более 1000 квадратных метров.

Вечером 20 марта 2024 года начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, после ракетной атаки пять человек погибли, семеро ранены, под завалами могут находится люди. Добавил, что удар наносился предварительно ракетой Х-59 по гражданскому объекту, расположенному в Холодногорском районе.

Запорожская область

Войска РФ за сутки нанесли 319 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть разрушения, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров в четверг утром.

«319 ударов по 9 населенным пунктам Запорожской области нанес противник в течение суток», — сказано в его телеграм-канале.

По словам Федорова, военнослужащие РФ совершили 4 авиационных удара по Работино, Новоандреевке, Левадному и Малой Токмачке; 32 БПЛА атаковали Гуляйполе, Малую Токмачку, Левадное, Малиновку, Новоандреевку и Роботино.

Также 283 артудара нанесены по территории Гуляйполя, Роботиного, Вербового, Преображенки, Малиновки, Малой Токмачки, Левадного, Новоандреевки и Степногорска.

Вместе с тем, поступило 35 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали.

Днепропетровская область

Российские войска обстреливали Марганецкую и Красногригорьевскую громаду, а также Никополь из артиллерии, есть повреждения, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

«Трижды за ночь агрессор стрелял по Никопольщине, прицеливаясь в жителей Марганецкой, Красногригорьевской громад и самого Никополя. Выпустил около десятка артснарядов», — сказано в его телеграм-канале.

По его словам, повреждены церковь и 4 частных дома. Повреждена линия электропередачи.

Вместе с тем, погибших и пострадавших нет. В других районах Днепропетровщины обошлось без попаданий снарядов.

Херсонская область

Российские войска за сутки обстреляли города и села Херсонской области, четыре человека ранены, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

«За прошедшие сутки противник обстреливал Антоновку, Берислав, Гавриловку, Красный Маяк, Золотую Балку, Осокоровку, Тягинку, Зимовник, Томину Балку, Кизомис, Казацкий и город Херсон. 4 человека получили ранения», — сказано в его телеграм-канале.

По словам Прокудина, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в результате чего повреждены 2 многоэтажки и 17 частных домов. Также было зафиксировано попадание в учебное заведение, админздание, детский сад, хозяйственное сооружение и автомобиль.

Сумская область

Российские военные 56 раз атаковали Сумскую область в среду, всего в регионе прозвучало 390 взрывов, в результате вражеских атак ранения получили по меньшей мере два человека, сообщает ОВА.

«В течение дня россияне совершили 56 обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. Зафиксировано 390 взрывов. Обстрелам подверглись Николаевская, Хотинская, Юнаковская, Белопольская, Миропольская, Краснопольская, Великописаревская, Шалыгинская, Эсманьская, Дружбовская, Свесская, Середино-Будская громады», — сообщили в Сумской ОВА.

По данным ОВА, в результате минометного обстрела Юнаковской громады ранения получил один человек.

Еще один травмированный в Белопольской громаде. Согласно отчету ОВА местный житель пострадал во время артиллерийского обстрела. Отмечается, что кроме артиллерии в среду Белополье атаковали из минометов, гранатомета СПГ-9 и дронов-камикадзе типа «FPV».

Великописаревскую громаду россияне атаковали из РСЗО, артиллерии, минометов. Кроме того, оккупанты совершили по этой громаде обстрел неуправляемыми ракетами с вертолета и сбросили 7 КАБов с самолетов тактической авиации.

Середино-Будскую ОТГ захватчики накрывали огнем из минометов, атаковали дронами-камикадзе и нанесли авиационный удар бомбами РБК-500 ШОАБ.

По Шалыгинской громаде россияне осуществили артиллерийский обстрел.

Краснополье россияне атаковали из артиллерии и минометов.

Из минометов россияне били и по Дружбовской, Свесской и Эсманьской громадах. А Мирополье оккупанты атаковали из РСЗО. Там прозвучало 24 взрыва.

По Хотинской ОТГ россияне нанесли удары с дронов типа FPV.

Войска РФ на Николаевскую громаду сбросили 4 КАБа с самолетов тактической авиации.

Добавим, утром 21 марта 2024 года РФ атаковала Киев баллистическими и крылатыми ракетами, известно о 13 раненых.

Также сегодня РФ атаковала Киевскую область, там произошли пожары, разрушены дома, не менее 2 раненых. Позже стало известно, что ранены 4 человека — у них травмы лица и глаз.

Читайте также по теме