По итогам репатриационных мероприятий в Украину были возвращены тела 528 погибших, которые, по утверждению российской стороны, могут принадлежать украинским военнослужащим.
Об этом сообщает пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в своем Telegram-канале.
Следственными и правоохранительными органами совместно с экспертными учреждениями будут проведены все необходимые мероприятия по идентификации репатриированных погибших.
Отмечается, что репатриация стала возможной благодаря скоординированной работе Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, Объединенного центра при СБУ, Вооруженных сил Украины, МВД, Офиса омбудсмена, Секретариата уполномоченного по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах, ГСЧС и других структур сектора безопасности и обороны Украины.
Также выражается благодарность Международному комитету Красного Креста за содействие и поддержку в проведении репатриационных мероприятий, а также личному составу Объединенного центра обеспечения мероприятий ЦВС Вооруженных сил Украины, который осуществляет перевозку репатриированных погибших в специализированные государственные учреждения, организует передачу тел погибших представителям правоохранительных органов в системе МВД и судебно-медицинской экспертизы в системе Минздрава, а также представителям структур гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины, которые осуществляют общую координацию.
Отметим, 26 февраля в рамках репатриационных мероприятий в Украину также были возвращены тела 1000 украинских военнослужащих.