ГолосUA
11:12 14/04/2020

РФ намерена бесплатно выдавать российские паспорта жителям Донбасса

В Государственную думу Российской Федерации при поддержке правительства внесли законопроект, который освободит жителей временно неподконтрольных территорий Донбасса от оплаты пошлин при оформлении российского паспорта.

Об этом сообщают российские СМИ.

Государственной думе предлагают расширить перечень лиц, которые имеют право не уплачивать пошлину за вступление в гражданство России, на жителей самопровозглашенных «республик» Донбасса.

«Несмотря на принимаемые меры, для многих жителей республик трудоспособного возраста уплата пошлины за получение российского паспорта до сих пор является тяжким бременем, а для пенсионеров и других категорий граждан, находящихся на соцобеспечении, и вовсе непосильной задачей», — сообщили представители депутата Госдумы Андрея Козенко.

Также сообщается, что в правительстве России уже поддержали данную инициативу. Отметим, на сегодня жители Донбасса могут получить российский паспорт после оплаты пошлины в размере 3,5 тыс. российских рублей.

Напомним, 5 марта Госдума РФ приняла законопроект о возможности отмены собеседования для граждан Украины и Беларуси при получении ими статуса носителя русского языка.

Читайте также по теме