ГолосUA
17:12 09/08/2021

РФ подала в суд ООН ответ на иск Украины

Россия направила в Международный суд ООН меморандум по делу «Украина против Российской Федерации».

Об этом  сообщает МИД РФ в понедельник, 9 августа.

В рамках этого процесса, инициированного в январе 2017 года, Украина обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В ноябре 2019 года завершился предварительный этап, в ходе которого суд рассмотрел юрисдикционные возражения России и постановил продолжить рассмотрение дела по существу», — напомнили в Москве.

В МИД РФ заявили, что представили «фактологические и правовые доказательства несостоятельности украинских обвинений и настаивает на том, чтобы суд отклонил требования истца по обеим конвенциям».

«По Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма опровергаются утверждения Киева о якобы [имевшей место] террористической природе «ДНР» и «ЛНР». Подчеркивается, что «антитеррористический» антураж нужен Украине лишь для того, чтобы оправдать карательные меры в отношении «республик», а также подвести сфабрикованные против России обвинения под юрисдикцию Международного суда ООН», — говорится в заявлении.

Относительно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Россией «опровергаются украинские инсинуации о якобы имеющей место дискриминации проживающих в Крыму украинцев и крымских татар, раскрывается реальная обстановка в сфере межнациональных и межэтнических отношений на полуострове».

Напомним, Международный суд ООН в Гааге рассматривал возражения России относительно наличия у Суда юрисдикции рассмотрения иска «Украина против России» относительно финансирования Москвой терроризма.

Украинская сторона отметила, что рассмотрение дела по существу – это детальное исследование всех доказательств, мнений экспертов и показаний свидетелей, которые Украина предоставила Суду на 17 500 страницах еще год назад.

Читайте также по теме