ГолосUA
23:26 27/04/2021

РФ потребовала убрать из ТКГ переселенцев из ОРДЛО

На переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу российская сторона потребовала, чтобы в составе украинской делегации не было вынужденных переселенцев из оккупированных территорий.

Об этом рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш на телеканале Украина 24.

«К сожалению, представители ОРДЛО уже легализованы в переговорном процессе, хотя это противоречит Минским соглашениям. Та сторона хочет, чтобы у этих людей была монополия на представление ОРДЛО, чтобы мы не представляли ОРДЛО, как выехавшие оттуда», — сказал он.

Также на своей странице в Facebook Гармаш написал, что целью россиян является «выбросить из переговорного процесса переселенцев», которые сильно мешают России в субъективизации ОРДЛО как стороны конфликта.

«Надеюсь, что наше руководство, в своем стремлении к миру, не забудет о том, из-за чего вообще вся эта война и ради чего  многотысячные жертвы. Цель – не мир любой ценой, цель – территориальная целостность и суверенитет над всей территорией, то есть – сохранение государственности Украины.  Субъективизация ОРДЛО (а по сути – «автономия» «ДНР»-«ЛНР»)  с этой целью никак не коррелируется. И любой шаг  в направлении их субъективизации путем нашего вытеснения из переговорного процесса ведет к реализации цели Москвы, а не Украины», — считает Сергей Гармаш.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук ожидает утверждение документа по усилению контроля над соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.

Читайте также по теме