ГолосUA
13:00 12/03/2024

РФ продолжает атаковать регионы Украины, были взрывы в 6-ти областях: есть погибшие и раненые

В течение суток РФ атаковала из разного вооружения не менее 6-ти областей Украины, есть погибшие и раненые среди мирного населения, сообщают утром 12 марта 2024 местные власти.

Днепропетровская область

Российские войска продолжают обстреливать Никополь и Красногригорьевскую громаду Днепропетровской области, есть раненые и повреждения жилой инфраструктуры, автомобилей, газопроводов и линий электропередач, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

«Вчера вечером агрессор трижды обстрелял Никопольщину. Из тяжелой артиллерии целился по райцентру и Красногригорьевской громаде», — сказано в его телеграм-канале.

По словам Лысака, пострадали 49-летний мужчина и женщина 42 и 48 лет. Лечатся амбулаторно.

Также российские снаряды разрушили частный дом, еще 17 – повредили.

Кроме того, повреждены и 11 хозяйственных построек, 5 авто, магазин. А еще – газопроводы и линии электропередач. Без света осталось более 1700 семей.

«Ночью взрывы утихли. Всюду по области – без атак», — добавил Лысак.

Сумская область

Российские войска ночью и утром обстреляли приграничье Сумщины, зафиксировано 96 взрывов, сообщает пресс-служба ОВА.

«Ночью и утром россияне совершили 9 обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. Зафиксировано 96 взрывов», — говорится в сообщении.

Так, обстрелам подверглись Хотинская, Белопольская, Краснопольская, Великописаревская, Зноб-Новгородская, Середино-Будская громада.

Так, россияне из артиллерии обстреляли Великописаревскую (19 взрывов), Краснопольскую (3 взрыва) и Белопольскую (3 взрыва) громаду.

На территорию Зноб-Новгородской громады противник сбросил 2 мины.

Хотинскую громаду противник обстрелял из минометов (10 взрывов).

Также из реактивных систем залпового огня россяне обстреляли ️Середино-Будскую и Великописаревскую громаду (4 взрыва).

Харьковская область

В минувшие сутки обстрелам РФ подверглись около 15 населенных пунктов Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

«В селе Глушковка Купянского района во время минометного обстрела погиб 1 человек, трое мужчин в возрасте 46, 38, 46 получили ранения… В Волчанске в результате обстрела травмирована 66-летняя женщина и повреждено частное домовладение», — написал Синегубов в своем телеграм-канале.

Он сообщил также, что в Вербовке в результате взрыва неизвестного взрывоопасного предмета погиб 54-летний мужчина.

Кроме того, в Казачьей Лопани в результате российского удара повреждено частное домовладение, в результате неоднократных обстрелов Волчанска повреждены частные дома, в Дергачах — поврежден автомобиль. Пострадавших не зафиксировано.

В ночь на вторник, в 1:30, ВС РФ сбросили на Купянск управляемую авиабомбу. В результате удара начался пожар в 3 квартирах в 5-этажном жилом доме в одном подъезде. Также горело еще одно помещение в другом подъезде здания. Жертв и пострадавших не обнаружено.

Херсонская область

Российские войска за сутки обстреляли несколько сел и городов Херсонской области, есть погибший и трое раненых среди гражданского населения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

По его словам, за прошедшие сутки противник обстреливал Антоновку, Республиканец, Качкаровку, Огромное, Красный Маяк, Станислав, Крупицу, Одрадокаменку, Змиевку, Днепровское, Львове, Ивановку, Понятовку, Берислав, Тягинку, Зимовник и город Херсон.

В частности, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в том числе были повреждены 13 частных домов.

Также в Херсоне в результате обстрелов поврежден частный дом и автомобиль.

Кроме того, в результате атак в населенных пунктах были зафиксированы попадания в учебное заведение и хозяйственные постройки.

«Из-за русской агрессии 1 человек погиб, еще 3 — получили ранения», — подчеркнул Прокудин.

Донецкая область

Войска РФ за сутки 16 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин в телеграм-канале.

Так, в Новоукраинке Угледарской громады был поврежден дом. В Селидово Покровского района в результате ракетного удара ранены 2 человека, повреждено 18 частных домов, 14 многоэтажек и 2 админздания. Еще 2 дома в городе разрушены полностью. В Остром Кураховской громады повреждены 3 дома.

В Краматорском районе обстреляны окрестности Константиновской и Лиманской громад, без жертв и разрушений.

В Торецке ранен человек, повреждены 16 домов. В Часовоярской громаде повреждены 2 частных дома. В Соледарской громаде обстреляны Раздолевка и Васюковка, в Звановской — Переездное и Верхнекаменное.

С линии фронта эвакуированы 612 человек, в том числе 136 детей.

Запорожская область

Бойцы ГПСУ ликвидировали 20 российских FPV-дронов на Запорожском направлении, сообщает Государственная пограничная служба.

«Два десятка FPV-дронов РФ уничтожили пограничники на Запорожском направлении, два из них — «сели» без детонации», — сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале во вторник.

Напомним, в ночь на 12 марта 2024 года РФ атаковала Украину дронами и ракетой: сбиты 17 «шахедов».

Читайте также по теме