ГолосUA
08:00 30/10/2022

РФ провоцирует усиление голода в мире — Байден

Президент США Джо Байден осудил решение Российской Федерации приостановить свое участие в так называемом «зерновом соглашении», которое обеспечивало экспорт из украинских портов зерна и продовольствия.

Как сообщает Reuters, он назвал решение россиян возмутительным.

По словам Байдена, такой шаг России усугубит голод в мире.

«В том, что россияне делают, нет никаких преимуществ. ООН заключила это соглашение, и на этом все должно закончиться», — сказал американский президент журналистам, находясь в своем родном штате Делавер.

Как известно, соглашение, заключенное с Россией при участии ООН и Турции, позволяет осуществлять остановленные российским вторжением поставки зерна из Украины, которая является одним из крупнейших в мире зерновых экспортеров.

Как сообщалось, в среду, 29 октября, Минобороны России заявило, что останавливает действие «зернового соглашения» после взрывов во временно оккупированном Севастополе, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение России о выходе из «зернового соглашения» было спланировано еще в прошлом месяце, а также призвал международное сообщество отреагировать на действия РФ.

В июле «зерновое соглашение подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерреш. Соглашение называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Такое же соглашение с Турцией и ООН подписала и Россия .От турецкой стороны документ подписал министр обороны Хулуси Акар, от РФ — министр обороны Сергей Шойгу.

Читайте также по теме