ГолосUA
18:56 13/01/2022

РФ пригрозила катастрофой, если не будет договоренностей с США

Постоянные представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что Москва должна договориться с Западом по так называемым «гарантиям безопасности».

Об этом сообщает  РБК.

В противном случае возможен сценарий, который приведет к «катастрофическим последствиям».

«Российские идеи, которые мы обсуждали в Женеве, Брюсселе и Вене на площадке ОБСЕ, — это, по сути, момент истины, который должен определить, будем ли мы договариваться о тех линиях, которые нельзя переходить, и о тех принципах, которые нельзя нарушать, либо ситуация пойдет по сценарию, который может привести к катастрофическим последствиям. Этого хотелось бы избежать», — заявил Лукашевич.

По его словам, российская сторона не смогла добиться от ОБСЕ «адекватного ответа».

«Все вращалось вокруг их озабоченностей, якобы агрессивного поведения России, особенно в контексте украинских событий», — добавил он.

Отметим, на этой неделе Россия провела три раунда переговоров по «гарантиям безопасности» с США, НАТО и ОБСЕ. Российская сторона требует, в частности, отказаться от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет Украины, а также отвести стратегические вооружения.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва рассчитывает, что США и НАТО в течение недели представят в письменном виде предложения, встречные российским требованиям о «гарантиях безопасности».

Напомним, конгрессмены-республиканцы готовят законопроект, которым предложат объявить Украину страной “НАТО-плюс”.

Ранее накануне встречи Россия-НАТО в Брюсселе генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг повторил, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по вопросу членства Украины.

Также сообщалось, что делегации Украины и Грузии примут участие в заседании Совета глав оборонных ведомств стран НАТО, которое состоится 12-13 января в виртуальном формате.

Читайте также по теме