ГолосUA
17:30 02/11/2022

РФ присоединилась к «зерновой сделке»

Президент РФ Владимир Путин подтвердил в разговоре с индонезийским коллегой Джоко Видодо, что Россия возобновляет «зерновую сделку».

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

На сайте Кремля говорится, что Путин заявил Видодо по телефону, что «получив необходимые гарантии украинской стороны о неиспользовании гуманитарного маршрута в военных целях, Россия возобновляет реализацию «зерновой сделки».

«Мы потребовали от Украины гарантий, что атак больше не будет, посредником выступили турецкие партнеры. Россия оставляет за собой право вновь выйти из зерновой сделки в том случае, если гарантии будут нарушены», — заявил Путин.

Украина пока не подтверждала, что давала какие-либо гарантии России.

Сегодня в Минобороны РФ заявили, что «Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ».

Ранее в ООН заявили, что “зерновая сделка” с Украиной остается в силе вопреки иной позиции руководства РФ.

Как сообщалось, делегации Турции, Украины и ООН в Совместном координационном центре согласовали на 31 октября план движения 14 судов. В частности, там предполагается выход 12 судов из украинских портов. СМИ сообщают, что указанные стороны подписали новое зерновое соглашение взамен тому, в котором подписантом была РФ.

Читайте также по теме