ГолосUA
16:12 31/07/2019

РФ выплатила Украине часть компенсации за загрязнение нефтепровода «Дружба»

Российская Федерация выплатила Украине компенсацию в размере 2,3 млн евро за загрязнение нефтепровода «Дружба».

Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснафта» в Facebook.

Как сообщается, «Укртранснафта» получила от российской «Транснефти» часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба». В частности, данная сумма позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле текущего года. 

«Размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования ОАО «Транснефть» мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики», — говорится в сообщении. 

Ранее, 30 апреля в Будапеште состоялась расширенная встреча операторов нефтепровода «Дружба» и европейских получателей нефти с участием делегации ПАО «Укртранснафта», где обсудили возобновление поставки нефти из РФ в Беларусь и Украину по газопроводу «Дружба». Во время встречи операторы трубопровода «Дружба» согласовали порядок возобновления транзита нефти.

Кроме того, вечером 25 апреля АО «Укртранснафта» вынужденно прекратило транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба») в связи с отказом приема некачественной российской нефти на приемо-сдавальном участке «Будковце» (Словакия).

 

Читайте также по теме