Силы обороны в ночь на субботу обезвредили 68 российских БпЛА из 91, атаковавших Украину, зафиксировано попадание 18-ти ударных БпЛА на 8 локациях, сообщила пресс-служба Воздушных сил Вооруженных сил Украины.
«По предварительным данным, по состоянию на 09.00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 68 вражеских БПЛА типа Shahed и дроны-имитаторы различных типов на севере и востоке страны», — говорится в сообщении.
Всего в ночь на 6 сентября (с 18.00 5 сентября) противник атаковал 91 ударным БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов с направлений: Курск, Брянск, Миллерово, Орел, Приморско-Ахтарск — РФ.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
Зафиксировано попадание 18 ударных БпЛА на 8 локациях, падение сбитых (обломки) на 4 локациях.
Вместе с тем, несколько российских БпЛА — в воздухе, атака продолжается, добавили в воздушном командовании.
Напомним, ночью 4 сентября российские дроны атаковали дома и предприятия в Харьковской области. Возникли пожары, есть раненые среди гражданских.