ГолосUA
15:30 23/03/2022

РФ ищет способ втянуть Беларусь в войну против Украины – ГУР Минобороны

Российские власти ищут новые способы втягивания белорусов в войну России против Украины. В частности, предлагают им деньги и бесплатное военное образование.

Об этом сообщается в Facebook Главного разведывательного управления Минобороны.

По данным украинской разведки, спецслужбы РФ проводят индивидуальные беседы с рядовым составом белорусской армии, чтобы склонить к участию в войне, в том числе в составе Вооруженных сил России.

«За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное довольствие в размере 1000-1500 долларов в месяц. В дополнение — льготное обучение в российских военных вузах (например, Рязанское воздушно-десантное командное училище). В частности, такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе», — говорится в сообщении.

В то же время, по данным разведки, среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации для участия в боевых действиях. А те, кто согласился, исключаются из списков личного состава своих подразделений.

Также сообщается, что продолжаются споры в кругах высшего военно-политического руководства Беларуси насчет участия в войне против Украины. Личный состав, который отказывается, проверяют на связи с оппозицией, а нелояльных командиров меняют на россиян.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Мы писали также, что Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В марте 2022 года стало известно, что Международный суд в Гааге потребовал от РФ остановить военные действия в Украине, которые в ходе спецоперации В.Путина начались 24 февраля 2022 года. В РФ отказались выполнять это решение суда.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Президент США, увидев гибель гражданского населения Украины в результате атак войск РФ, назвал президента РФ В.Путина военным преступником.

 

Читайте также по теме