ГолосUA
16:03 03/01/2024

РФ изменила подход к дальнобойным ударам по Украине – британская разведка

В Минобороны Великобритании считают, что Россия по крайней мере временно изменила подход к нанесению ударов по Украине с дальнего расстояния и сконцентрировалась на оборонительных мощностях.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании по войне в Украине 3 января.

Британские аналитики констатировали, что с 29 декабря 2023 года Россия увеличила интенсивность своих дальнобойных ударов по Украине. Ее войска задействовали значительную часть запасов крылатых и баллистических ракет воздушного базирования, накопленных в последние месяцы.

Недавние удары, скорее всего, были направлены прежде всего на оборонную промышленность Украины, считают британские разведчики.

Это контрастирует с крупными атаками прошлой зимой, во время которых приоритет отдавался энергетической инфраструктуре Украины.

Казалось, что Россия собирается возобновить эту кампанию, нанеся удар по энергетическим объектам в начале декабря 2023 года. Однако новые российские операции свидетельствуют о по крайней мере временном изменении подхода к использованию Россией ударов на большом расстоянии.

Те, кто планируют российские операции, почти наверняка признают все большую важность соответствующих оборонных промышленных мощностей, поскольку они готовятся к длительной войне, констатировали в британском Минобороны.

Президент Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком сообщил, что в течение последних пяти дней враг выпустил по территории Украины не менее 500 ракет и ударных дронов.

Напомним, что поздно вечером 2 января Харьков второй раз за день подвергся ракетной атаке. Пострадала гражданская инфраструктура.

2 января утром РФ атаковала ракетами Харьков, не менее 40 человек ранены, есть погибшие. После полудня стало известно о 53 раненых.

Читайте также по теме