Ридли Скотт экранизирует историю о наркобароне Коротышке

Компания Fox намерена экранизировать роман Дона Уинслоу "Картель", режиссером фильма будет Ридли Скотт.

Об этом сообщает западная пресса.

Книга "Картель", которая опубликована всего месяц назад, рассказывает об империи наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу «Коротышка» (Эль Чапо), которому недавно вновь удалось сбежать из мексиканской тюрьмы.

В начале XXI века его считали самым влиятельным преступником в стране. Министр финансов США в свое время назвал Хоакина опаснейшим наркоторговцем в мире. В 2011 году Э. Чапо вошел в десятку самых богатых людей в Мексике.

Роман повествует об истории двух близких друзей, Арта Келлера и Адана Беррера. Их пути разошлись, когда первый ушел работать в агентство по борьбе с наркотиками, а второй предпочел присоединиться к наркокартелю Гусмана. Действие книги охватывает период с 2004-го по 2014 годы, однако наибольшее внимание уделено 2006-му, когда только начиналась жестокая война с наркоторговлей.

Д. Уинслоу потратил более 10 лет на исследование жизни и деятельности Коротышки. В "Картеле" он предлагает собственную версию того, как Э. Чапо удалось впервые сбежать из тюрьмы, спрятавшись в корзине для грязного белья.

Сценарий фильма напишет Шейн Салерно, который ранее сотрудничал с Оливером Стоуном в работе над криминальным триллером "Особо опасны".

Одна из главных ролей будет предложена Леонардо Ди Каприо. Если актер даст согласие на участие в проекте, то ему предстоит сыграть Арта Келлера.

Хоакин "Эль Чапо" Гусман был лидером крупнейшего в мире наркокартеля "Синалоа". В 1993 году "Чапо" был арестован, его приговорили к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. Во второй раз Гусман был арестован в начале 2014 года, а в июле 2015-го он снова бежал из тюрьмы строгого режима.

Правительство Мексики назначило за его поимку награду в 3,8 млн долларов, что вдвое превышает сумму, обычно назначаемую за содействие в поимке наркобаронов.

Читайте также по теме