Российские санкции против украинской соли никак не скажутся на нашей экономике — эксперт

Эмбарго на ввоз украинской соли в Россию на экономике Украины никак не отразится.

Об этом ГолосUA сообщил проректор Европейского университета Андрей Новак.

«Новое эмбарго на поставку украинской соли от России на экономике Украины никак не скажется», — отмечает экономист.

По его словам, украинские предприятия по производству соли очень легко найдут себе другие внешние рынки сбыта – Румыния, Беларусь, Молдова, а также Африка и Азия, поскольку соль – это тот товар, который всегда является ходовым.

«Эмбарго на поставку украинской соли  — как ответ РФ на введенные  против нее санкции США и ЕС — напоминает ситуацию, когда мышь «ввела» контрсанкции против слона. На мой взгляд, это просто смешной удар по нашей экономике», — подчеркивает эксперт.

Напомним, с 1 ноября 2016 года соль будет внесена в перечень продуктов, запрещенных ко ввозу в Россию из стран, которые ввели санкции против РФ. К этим странам относится и Украина. Это второе ограничение на поставку украинской соли за последние два года. Первое ограничение было введено 26 января 2015 года: Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию Российской Федерации  пищевой соли производства украинских предприятий «Артемсоль» и «Славянская соль», а также белорусских  предприятий —  «Мозырьсоль» и «Белкалий».

Основным внешним рынком сбыта украинской пищевой соли в первом полугодии 2016 года стала Румыния. Ее доля составила 21,9% от общего объема экспорта, в натуральном выражении. На втором месте Беларусь с удельным весом 14,2%, а на третьем — Молдова (11,7%).

Читайте также по теме