Даниил Кляхин
06:56 20/12/2012

Российские таможенники задержали 1,2 тонны капусты из Украины

1200 килограммов пекинской капусты, не указанной в таможенных документах, обнаружили в украинской фуре российские таможенники в Белгородской области.

Как сообщили собственному корреспонденту ГолосUA в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, обнаружить нелегальный груз помог инспекционно-досмотровый комплекс, который «просвечивает» содержимое грузовых автомобилей.
Во время досмотра автомобиля MAN, следовавшего из Мариуполя в Россию, таможенный рентген показал, что вместе с партией яблок в 20 тонн перед самой кабиной в фуре есть посторонние вложения. К тому же вес машины превысил заявленный более чем на тонну.
Как оказалось, за яблоками в фургоне были спрятаны 1 200 килограммов пекинской капусты.
Контрабандную партию овощей изъяли и поместили на склад временного хранения. Правоохранители оформили определение по статье Кодекса об административный правонарушениях РФ «Незаконное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации».
За нынешний год российские таможенники на украино-российской границе с помощью специального сканера осмотрели свыше 43 тысяч транспортных средств. По результатам выявленных нарушений возбуждено 152 административных дела. Конфисковано товаров на сумму более 1,5 миллиона рублей (около 400 тысяч гривен).

Читайте также по теме