08:16 16/05/2016

Российские туристы теряют интерес к Крыму — СМИ

Популярность Крыма среди российских туристов заметно снизилась; продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

Туроператоры ждут, что в 2017 году остановится рост и в организованном туризме. Россияне предпочитают более развитую инфраструктуру Сочи.

В 2015 году на симферопольское направление приходилось половина бронирований авиабилетов, то сейчас — не более 35%.

Российские туристы стали обращать внимание на бывшие советские республики. На этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в Грузию, Армению и Азербайджан минимум на 50%. Лидером летнего сезона может стать Абхазия.

Падение популярности Симферополя заметили в различных агентствах. Спрос на отдых в Крыму и соответственно на перелеты в Симферополь стал резко расти весной 2014 года, после проведения референдума о вхождении полуострова в состав России.

Летом 2015 года Крым оказался на пике: системы бронирования называли Симферополь самым востребованным направлением путешествий.

В январе туроператоры прогнозировали, что стоимость проживания в крымских отелях в предстоящий летний сезон может вырасти на 15–30%. Владельцы местных гостиниц рассчитывали на возросший спрос на отдых внутри России и на путешественников, лишившихся возможности отправиться в Турцию и Египет.

Замедление роста спроса связывают с подорожанием авиабилетов.

Спрос на сочинское направление увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж, также увеличилась популярность Анапы и Геленджика. Среди других направлений представители туроператоров называют Калининград, на который в этом году приходится 2% в общей структуре продаж.

Читайте также по теме