06:55 23/05/2014

Россия и Китай ветировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции о передаче «сирийского досье» в Международный уголовный суд.
Об этом сообщает УНИАН.
13 остальных членов Совета безопасности ООН проголосовали за принятие проекта.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование тем, что члены Совета не смогли занять единую позицию в таком важном вопросе.
"Генеральный секретарь испытывает разочарование, когда Совет не способен выступить единым фронтом, особенно в таком важном вопросе", — говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН.
В проекте резолюции, представленном Францией и Литвой, осуждаются «широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права сирийскими властями и проправительственными формированиями, а также посягательства на права человека и нарушения норм международного гуманитарного права со стороны негосударственных вооруженных групп», совершающихся в ходе конфликта в Сирии с марта 2011 года.
В соответствии с проектом, эта ситуация должна была быть передана Прокурору МУС. В проекте также содержалось положение о том, что на граждан иностранных государств, не являющихся участниками Римского статута МУС, распространяется «исключительная юрисдикция этого государства».

Читайте также по теме