Димитрий Бабич
18:16 19/05/2015

Россия может ввести уголовную ответственность за приравнивание коммунизма к нацизму

Любые политические силы, которые пытаются приравнять идеи коммунизма к идеологии нацизма на территории Российской Федерации будут подвергнуты самому суровому наказанию, вплоть до тюремного заключения.

Об этом заявил российский адвокат Михаил Фарин в комментарии корреспонденту ГолосUA, характеризуя новый законопроект, поданный Госдуму РФ.

Согласно официальной информации, документ предусматривает штраф в размере от 300 тысяч рублей до трех лет тюремного заключения за попытку «сравнить подвиг героического народа Советского Союза с действиями фашистской Германии, а особенно — с реабилитацией нацизма». Авторы законопроекта уверены, что на ближайшем заседании ГД РФ он будет принят: по предварительным данным в его пользу высказались представители крупнейших фракций Думы, включая КПРФ, ЛДПР и «Единой России».

Напомним, согласно подписанному 15 мая Президентом Украины Петром Порошенко пакету законов о декоммунизации, большинство из символов УССР в Украине подлежит уничтожению. На данный момент ни один из украинских вандалов, разрушивших монументы советской эпохи, заслуженного наказания не понес.

Читайте также по теме