Россия подарила Норвегии нефть

Норвежцы ликуют: на части территории в Баренцевом море, отошедшей их стране от России, найдены внушительные запасы углеводородов.

Об этом сообщает сайт Newsru.com.

Если судить по сегодняшней стоимости нефти, то под толщей воды там скрыто примерно 30 млрд. евро., пишут российские СМИ. Иначе, как царским, такой подарок и назвать сложно.

Как известно, два с лишним года назад (в сентябре 2010 г.) РФ и Норвегия пришли к соглашению о переделе границ между двумя государствами в Баренцевом море.

В отчете нефтяного директората Норвегии (NPD) говорится, что в недрах под частью Баренцева моря, бывшей когда-то российской и отошедшей к Норвегии, скрыто около 300 млн куб. м углеводородов – в пересчете на нефть это почти 1,9 млрд баррелей.

Между тем российские чиновники просто в шоке, они в ярости, ведь норвежцы постоянно «истребляют северные «роддома рыбы» (где идет рыбный нерест), а теперь они могут загубить и весь российский промысел трески».

Новость о «золотом слитке», отваленном Осло Москвой, спровоцировала в Норвегии полную эйфорию. Нефть в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов, заканчивается. И тут такой лакомый кусок достался от соседа…

Ныне полным ходом идет подготовка к разработке месторождения. Так, с шельфа Северного моря переброшены буровые установки, идет создание береговой инфраструктуры.

Напомним, что из истории известно, что переговоры о необходимости разграничить спорную территорию в Баренцевом море, площадь которой составляет 175 тыс. кв. км, велись между СССР и Норвегией с 1970-х ХХ века. Позиция Москвы заключалась в делении этой части моря по "секторному принципу" (в рамках границы полярных владений1926 года, проведенной по меридиану до Северного полюса). Позиция Осло заключалась в делении территории Баренцева моря по срединной линии.

В результате стороны пришли к соглашению разделить спорную территорию в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане на две равные части.

«Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств», – сказал президент (в то время) Дмитрий Медведев после подписания всех договоров с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Читайте также по теме