ГолосUA
08:35 19/09/2011

Россия поддержит Украину в желании провести Олимпийские игры-2022

Олимпийский комитет России будет всячески поддерживать Украину в желании получить Олимпийские игры.

Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в Москве.

В частности А. Жуков и глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка подписали сегодня Меморандум о сотрудничестве олимпийских комитетов России и Украины.

Отвечая на вопросы журналистов после подписания документа, глава ОКР подчеркнул, что отношения между олимпийскими комитетами двух стран "всегда были дружескими и тесными".

Он сообщил, что перед подписанием Меморандума они с С.Бубкой обсудили конкретные направления сотрудничества. С.Бубка, в свою очередь, отметил, что НОК Украины очень интересует опыт подготовки России к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, поскольку, по его словам, республика "нацелилась на борьбу за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года".

"Олимпийский комитет России будет всячески поддерживать Украину в желании получить Олимпийские игры", — подчеркнул А.Жуков.

С.Бубка сообщил также, что НОК заинтересован в укреплении своего антидопингового центра. "В этом вопросе у вас лидирующие позиции", — сказал он.

Меморандум подразумевает совместную деятельность по организации двусторонних соревнований, содействие сотрудничеству в области подготовки спортсменов, тренеров и иных специалистов в области спорта.

Стороны планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в области научного и технического содействия спортивному движению, включая обмен информацией по всем видам спорта и олимпийского движения.

По материалам: Интерфакс

Читайте также по теме