Даниил Кляхин
14:35 29/01/2012

Россия построит «Южный поток» при любом исходе переговоров с Украиной — эксперт

Россия будет строить газопровод «Южный поток» вне зависимости от результатов газовых переговоров с Украиной.
Об этом в интервью собственному корреспонденту ГолосUA в Москве заявила эксперт в сфере энергетики, член-корреспондент Академии технологических наук РФ Ирина Акимова.
По ее словам, реализация строительства газопровода «Южный поток», который должен соединить Россию с Европой по дну Черного моря в обход Украины, в большей степени зависит не от позиции Киева и решения судьбы украинской ГТС, а от позиции Еврокомиссии. «Европейская комиссия пока не планирует предоставлять «Южному потоку» статус TEN (trans European network – трансевропейские энергетические сети), который предполагает изъятия из положений «Третьего энергопакета». Поэтому экономика «Южного потока» в значительной степени зависит от решения Еврокомиссии», — отметила эксперт.
По ее мнению, на решение по строительству газопровода «Южный поток» и позицию Европейской комиссии будет влиять долгосрочный прогноз роста потребления газа в европейских странах. «Согласно большинству прогнозов, европейский рынок ожидает нехватка транспортных мощностей в размере не менее 15-20 млрд кубометров. Важность для Европы нового газопровода очевидна. Даже в случае передачи газотранспортной системы Украины в консорциум с «Газпромом» останется значительный разрыв между спросом на газ в ЕС и его транспортными мощностями», — рассказала Ирина Акимова. По ее мнению, покрыть дефицит транспортных магистралей можно только за счет строительства новых газопроводов, одним из которых и должен стать «Южный поток».

Читайте также по теме