Россия ведет работу над созданием ракеты с ядерным двигателем – эксперт

Произошедший взрыв на полигоне в российском Северодвинске возможно является свидетельством разработки российскими учеными ракеты с ядерным двигателем, способной вывести Россию на новый уровень освоения космоса.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Соединенные Штаты, выражая свою позицию по произошедшему ЧП в Северодвинске, могли бы быть более конкретны, потому что у них достаточно разведывательных спутников, способных прочитать, что написано на спичечной коробке, не говоря уже о том, что произошло на полигоне», — сказал эксперт.

По мнению Р. Бизяева Россия работает над созданием ракеты с ядерным двигателем, дальностью полета до 5 тысяч километров.

«Создание данного типа ракет позволит России выйти на новый уровень в освоении космоса», — считает обозреватель.

Он также напомнил, что работы над данным типом двигателя велись еще в 60-е годы в СССР. Затем эта тема стала актуальной в конце 80-х, после чего Советский Союз распался, и эта тема была отложена в «долгий ящик».

«Сейчас Россия, пользуясь наследием СССР, пытается возродить работу над данным типом двигателя. Но и как любое научно-техническое открытие невозможно без проб и ошибок. Что, возможно и имело место на полигоне в Северодвинске», — подытожил Р. Бизяев.

Напомним, 22 августа, во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН, Россия и США обвинили друг друга в разрыве ДРСМД, поспорили об угрозах ядерного оружия, предположили начало гонки вооружений, а США потребовало у России предоставить информацию по взрыву в Северодвинске.

 

Читайте также по теме