15:24 19/05/2017

Россия заберет из Украины свои вагоны из-за санкций

Дочернее предприятие Российских железных дорог — Федеральная грузовая компания (ФГК) выведет свои вагоны с территории Украины.

Об этом заявил генеральный директор ФГК Алексей Тайчер, пишет ЦТС.

«Завершают рейсы те вагоны, которые двигались в Украину, те вагоны, которые там были, порожние, отправляются в Россию. Никаких проблем с этим не видим. По факту завершения этих операций мы прекратим деятельность на территории Украины», — сказал он.

«Вывод вагонов начался, когда мы узнали о том, что Украина ввела санкции», — отметил глава ФГК.

По его словам, сейчас в Украине находится около 6 тысяч вагонов ФГК.

Объем перевозок в сообщении с Украиной составляет около 5% в общем объеме перевозок ФГК, уточнил он.

Напомним, 15 мая Президент Украины П.Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против 1228 физ- и 468 юрлиц. Санкции предусматривают блокирование активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничения торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств. Компаниям запрещается осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства.

Читайте также по теме