ГолосUA
12:00 02/12/2018

РосСМИ: В Тбилиси задержали 7 украинцев

Российский «Интерфакс» со ссылкой на сообщение МВД Грузии заявил о задержании в Тбилиси семерых граждан Украины.

Об этом пишет Украинская правда.

Согласно сообщению, задержание произошло на основании статьи 236 УК Грузии, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

«Среди задержанных — бывший грузинский военнослужащий, воевавший в украинском батальоне «Донбасс» Лука Чхетия. По заявлению членов семьи Чхетия, он намеревался принять участие в воскресенье в Тбилиси в акции протеста бывшей партии власти «Единое национальное движение», лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили», — отмечается в сообщении.

В свою очередь в Департаменте консульской службы МИД Украины сообщили УП, что украинский консул проверяет информацию о возможном задержании в Грузии граждан Украины.

Ранее издание «Грузия Online» со ссылкой на «Рустави 2» сообщило о задержании пяти граждан Украины.

О проведении акции оппозиции 2 декабря ранее заявил кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Григол Вашадзе.

По его словам, это один из путей, чтобы власть «услышала голос общества». Вашадзе заявил, что у Грузии «нет президента, и 28 ноября в Грузии не проводились выборы». Также он заявил о массовых фактах фальсификации, давлении на избирателей, шантаже,  принуждении и подкупе.

По итогам второго тура президентских выборов в Грузии победила Саломе Зурабишвили — кандидат от правящей партии «Грузинская мечта». За нее, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 59,61% избирателей.

Читайте также по теме