ГолосUA
12:44 14/01/2024

Россияне готовят десантные бригады для высадки в украинском тылу — ISW

Российские кадровые войска формируют десантно-штурмовые бригады, которые будут действовать как специализированные подразделения для десантирования и разведки в тылу украинских линий обороны, сообщает Институт изучения войны (ISW).

В отчете отмечается, что это не новая концепция для армии РФ, ведь похожие подразделения действовали во время советской интервенции в Афганистане.

По данным российских источников, десантно-штурмовые бригады в составе наземных соединений смогут проводить десантирование в ближнем тылу Украины без парашютов, предположительно, путем посадки вертолетов для быстрого развертывания личного состава, как это было во время начальных боев за аэропорт Гостомель под Киевом 24 февраля 2022 года.

Отмечается, что на Запорожском направлении уже действует такое подразделение — 49-я отдельная десантно-штурмовая бригада (ДШБ) в составе 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ).

ДШБ существуют в современной российской армии в составе Воздушно-десантных войск (ВДВ), поэтому российские сухопутные формирования вполне могут пытаться создать эти формирования.

ISW ранее наблюдал за случаями формирования разведывательно-штурмовых бригад в составе общевойсковых формирований и оценивал, что создание таких специализированных формирований призвано ответить на конкретные тактические вызовы, с которыми российские войска сейчас сталкиваются в Украине.

«Однако развертывание десантно-штурмовых бригад изолировано от более широкой структуры сил ВДВ, вероятно, будет означать, что эти специализированные бригады будут использоваться как еще одно средство для проведения изнурительных фронтовых атак под руководством пехоты на украинские укрепленные позиции в краткосрочной перспективе», — говорится в отчете.

Добавим, в ГУР МОУ заявили, что дроны и плотность минирования не позволяют идти в наступление ни Украине, ни РФ.

Читайте также по теме